Оплата тур.путевки

Добрый день! Организация оплатила одному сотруднику стоимость туристической путевки и планируется еще оплачивать другим сотрудникам. Подскажите, пожалуйста, каким документом правильно это оформить в ЗУП — натуральный доход или приз,подарок? И нужно ли облагать стоимость туристической путевки НДФЛ и взносами?

Все комментарии (3)

  1. Если бы это была путевка на санаторно-курортное лечение, тогда точно как натуральный доход проводить и НДФЛ не облагать, а взносами облагать целиком. Но ведь это же туристическая путевка, а не санаторно-курортное лечение. Возникло недопонимание как с этим быть.

    1. Здравствуйте!
      Мы консультируем по работе в программах “1С”, по вопросам применения законодательства мы рекомендуем обращаться к аудиторам. По Вашему вопросу я поискал информацию и получается, что туристическая путевка:
      1) является доходом в натуральной форме и облагается НДФЛ.
      2) облагается страховыми взносами, т.к. она прямо не поименована в ст. 422 НК (п. 2 Письма Минфина от 21 марта 2017 г. N 03-15-06/16239). Аналогичную позицию контролирующие органы высказывали при действии 212-ФЗ: Письма Минтруда Письма от 09.11.2015 N 17-3/В-538, от 27.10.2014 N 17-3/В-507. Есть и другая точка зрения по данному вопросу, что тур.путевка не облагается страховыми взносами, но вероятнее всего данную позицию потребуется отстаивать в суде.

      В программе туристическую путевку следует оформить через документ «Доход в натуральной форме»

      1. Ольга, доброе утро! Спасибо Вам большое за разъяснения!

Комментарии закрыты