Оплата труда в натуральной форме и индексация среднего заработка

Вопрос задал: Дина С.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Здравствуйте!
Был переход с ЗУП 2.5 на ЗУП 3.
Выявилось расхождение в расчете по среднему в части доходов в натуральной форме.

В прошлой базе нат.доход включался в расчет среднего как Основной заработок, неиндексируемый. Так и перенеслось в ЗУП 3 в документе Перенос Данных.
Сами строки с начислениями без упоминания конкретного начисления, но по проблемной сумме стоит «Основной Заработок. Индексировать — Нет». Но в расчете отпуска он индексируется (скриншот приложен).

Это наверное ошибка программы? Или есть какая-то скрытая настройка натурального дохода, которая не видна в переносе данных? ведь вроде программе неоткуда понять, что эта строчка именно натуральный доход.
Проверили само начисление в ЗУП 3, если выбрано назначение начисление «Оплата труда в натуральной форме», начисление принудительно включается в расчет среднего как общий заработок индексируемый, без возможности изменения. Если доход в натуральной форме — настраивается.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Разработчики ссылаются на постановление 922:

    если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

    Как они разъясняют, «часть среднего заработка повышается», а не «…выплаты, учитываемые при определении среднего заработка… повышаются».

    Также ссылаются на письмо Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623:

    Согласно абзацу 4 пункта 16 Положения, если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, — часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода. Таким образом, необходимо индексировать сумму среднего дневного заработка, которая уже начислена данному работнику.

    Попробую уточнить у них информацию относительно нашей ситуации.

Комментарии закрыты