Оплата дней ухода за ребенком-инвалидом у сотрудника с вредной профессией

Индивидуальную консультацию запросил Лариса В.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.87/10)

Добрый день!
У сотрудника вредная профессия, класс условий труда 3.2 по спецоценке.
Так же у него ребенок инвалид. С вида расчета «Оплата дней ухода за ребенком-инвалидом» с него рассчитываются взносы ПФР (тяжелые работы) со спецоценкой 4%. Но разве с этих денег должны браться взносы?

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Мне удалось найти следующую информацию по вашему вопросу:
    1. Согласно Письма Минтруда России от 29.04.2013 N 17-3/10/2-2415:

    «В случае если работник в течение месяца, в котором начисляются выплаты (в том числе премии за прошлые периоды), не был занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пп. 1 и 2 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, и при этом период такой работы не включается согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат и вознаграждений, начисленных в этом месяце в пользу данного работника, не производится

    2. Согласно письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.06.2013 № 17-3/10/2-3105

    — по сотрудникам с полной занятостью:

    «Так, в случае полной занятости работника в течение месяца на работах, указанных в пп. 1 и 2 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, исчисление страховых взносов осуществляется организацией по соответствующим дополнительным тарифам со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений, включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии с положениями ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ, независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты (включая выплаты за периоды, которые не включаются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, оплату учебного отпуска, премии за прошлые периоды и др.).»

    — по сотрудникам с частичной занятостью

    « В случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пп. 1 и 2 — 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, так и на работах, не поименованных в указанных подпунктах п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ, исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам осуществляется плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты (включая выплаты за периоды, которые не включаются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, оплату учебного отпуска, премии за прошлые периоды и др.), пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.»

    Из данного письма можно сделать вывод:
    если у сотрудника полная занятость, то независимо от того, за какие периоды производятся данные выплаты (включая выплаты за периоды, которые не включаются в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии) исчисление страховых взносов осуществляется организацией по дополнительным тарифам со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат, включая оплату дней ухода за ребенком-инвалидом. Т.е. при полной занятости исчисляем взносы по доп. тарифу в полном объеме со всех начислений.
    если у сотрудника частичная занятость, то взносы по доп. тарифу рассчитываются с учетом пропорционального количества фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными (льготными) условиями.

    Некоторые эксперты по законодательству считают, что страховых взносов по дополнительным тарифам с оплаты дней ухода за ребенком-инвалидом нужно исчислять в полном объеме согласно ст. 420 и 422 НК РФ (в соответствии с письмом ФНС России от 01.10.2018 N БС-4-11/19048@))
    Также дополнительно данный вопрос можно уточнить у аудиторов, в своем отделении СФР и инспекции ФНС.

    1. Надо настроить программу чтобы с оплаты по уходу за детьми-инвалидами не взимались 4% допвзносов
      Сейчас такая ситуация, что деньги ушли, а вернуть их назад проблематично. Причем СФР сам говорит, что с оплаты по уходу за детьми-инвалидами взносы брать не надо.
      Как настроить программу?

  2. Здравствуйте!

    Предлагаю использовать документ Перерасчет страховых взносов:
    — на вкладке Сведения о доходах заполняем корректировку

    — на вкладке Исчисленные взносы по кнопке Рассчитать — произойдет перерасчет взносов по доп. тарифу.

    1. Добрый день! Сам вид начисления нельзя настроить таким образом, чтобы с него не взимались доптарифы по вредности?

  3. В документ «Заявление в СФР о возмещении выплат детям родителей-инвалидов» подтянулись неправильные взносы, рассчитались лишние 4%, деньги ушли, вернуть их — большая проблема. Отправили исправленное заявление, где выставили правильную сумму взносов, но так СФР не принимает, пришел отрицательный протокол. Хотя при телефонном разговоре сотрудники СФР согласны, что взносы были уплачены лишние и их как то надо вернуть.
    Чтобы избежать такой ситуации в будущем, надо настроить начисление таким образом, чтобы оно как то реагировало- есть ли у сотрудника класс вредности или нет

  4. Здравствуйте!

    К сожалению в программе нет возможности настроить начисление, которое не будет облагаться страховыми взносами по дополнительному тарифу. В ЗУП не предусмотрен вид дохода страховых вносов, который позволял бы не начислять доп. взносы. Поэтому для того чтобы получить такой расчет можно обратиться за доработками к программистам.
    Также Вам может быть интересно обсуждение похожего вопроса: Как настроить начисление, облагаемое страховыми взносами, но не облагаемое доп. тарифами в ПФР?

Комментарии закрыты.