ОКЗ в СТД-Р

Вопрос задал Наталья Т.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★9.89/10)

Здравствуйте, ЗУП 3.1.14.615 1С:Предприятие 8.3.18.1520
В августе приняли на работу человека, в документе «Прием …» трудовая функция заполнена, ОКЗ в трудовой функции заполнен. СЗВ-ТД отправлен, в печатной форме ОКЗ в нем подставился в колонке «Код выполняемой функции».
Позже, в этом же месяце человек увольняется.
У него электронная трудовая книжка.
При формировании СТД-Р в печатной форме в таблице в колонке «Код выполняемой функции (при наличии)» в строке ПРИЕМ не подставляется ОКЗ.
Это правильное поведение программы или ошибка?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!
    Воспроизвела на демо-базе, похоже на ошибку 1С

  2. Приложение

    Здравствуйте, 1С дали пояснение:

    «Заполнение СЗВ-ТД регламентируется Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п. В нем есть фрагмент (см. вложение 1), который предписывает указывать код ОКЗ.
    Заполнение СТД-Р регламентируется Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н. Относительно заполнения кода выполняемой функции в нем содержатся совершенно другие указания (см. вложение 2).
    Т.е. формы, хоть и похожи внешне, но заполняются по-разному, поскольку такой порядок их заполнения предусмотрен действующим законодательством.»

    Соответственно, на вопрос «Ошибка ли в заполнении СТД-Р» ответ «нет», так как для СТД-Р — это кодировка профстандарта

  3. Здравствуйте, Марина,
    зашла на сайт ПФР (Дополнительная информация — Форматы и формы документов ПФР), в альбоме форматов от 03.08.21 для формы СТД-Р действующий формат 2020-10-02 (см. вложение): печатная форма СТД-Р в колонке «Код выполняемой функции (при наличии)» сноска (22)(23). Смотрим дальше расшифровку: (22) — Кодовое обозначение занятия, занимаемое занимаемой должности … — КодВФпоОКЗ. Смотрим дальше — пример выгрузки: для всех мероприятиях указан код ОКЗ, даже для Увольнения.
    Как будто, нужно указывать ОКЗ.
    То есть какое-то разногласие с законодательством или я что-то не понимаю ?

  4. Добрый день!
    Вопрос интересный — и его бы адресовать ПФР, который выпустил этот альбом форматов с примером заполнения.
    По регламенту ресурса мы не консультируем по вопросам законодательства, но лично моё мнение — в любой спорной ситуации доверять стоит первоисточнику, а это Приказ Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 20 января 2020 г. №23н «Об утверждении формы сведений о трудовой деятельности, предоставляемой работнику работодателем, формы предоставления сведений о трудовой деятельности из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации и порядка их заполнения», в п.2.4 которого описывается:
    «В графе «Код выполняемой функции (при наличии)» указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате «ХХ.ХХХ-Х-Х», где:
    — первые пять цифровых знаков, разделенные точкой, это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);
    — последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) — буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак — уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.»

  5. Здравствуйте, Марина,
    спасибо огромное!

    1. Рада была помочь!

Комментарии закрыты