Здравствуйте. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает выплату. В отчете НДФЛ исчисленный по ней формируется 2 строки со статусом «Резидент» и пусто (смотри в приложение), в ведомость попадает не корректный налог. Для сравнения по другому сотруднику из того же документа начисления все заполняется корректно. В приложенных файлах выделено красным и зеленым. Помогите разобраться с заполнением статуса резидент.
Отчетность за 1 квартал 2026. Законодательный обзор (повтор)
Лектор: Марина Климова, 8 апреля 2026 в 11-00
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, типовой отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику за 2026 год. Важно видеть все документы, которые сделали движение в налоговом учете.
Предполагаю, что не заполненный статус в данных отчетах — не влечет за собой ошибки в регламентированных отчетов. Если заполнить справку 2 НДФЛ по сотруднику -все будет хорошо?
Добрый день, Мила. Прикладываю файлы для анализа.
Все хорошо в учете. Я бы не стала ничего делать с тем, что в разрезе статуса налогоплательщика вычеты скачут. По итого все правильно будет формироваться. Справка 2 ндфл запомнилась верно. Есть излишне удержанный ндфл. Прикладываю ссылку на публикацию: Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ .
Большое спасибо, Мила! Вопрос закрыт)
Пожалуйста! Хорошего дня ❤️