НДФЛ в ведомостях

Индивидуальную консультацию запросил Борис Г.

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.88/10)

Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.30.203)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если физлицо числится двумя сотрудниками на разных подразделениях, далее делаем начисление ЗП, у этих сотрудников разные банки — формируем ведомость в банк и ведомость на счета, и НДФЛ по самим суммам верный в ведомостях, но если нажать на расшифровку в документе — то налог частичка идет на одно подразделение, а частичка на другое, и в ведомости на счета — та же ситуация — в связи с чем это может быть связано?

Метки вопроса: Удержанный НДФЛ

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте!
    В ЗУП есть проблема, когда разные ИФНС. Прикладываю ссылку: Ошибка в ЗУП 3.1 — неправильно пересчитывается НДФЛ у сотрудников с доходами в разных ИФНС .
    Напишите, пожалуйста, сотрудник в разные ИФНС или нет.
    Если одна ИФНС, тогда предлагаю проверить учет. Если все в порядке, то пусть программа делает, что хочет, лишь бы правильно!
    Приложите, пожалуйста, отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику. Это отчет поможет и проверить учет и смоделировать в демо базе. Так мы можем исключить пользовательскую ошибку, если она есть.

  2. Да, там разные ИФНС у сотрудников

    Но статья вроде по вычетам пишет, у нас их нет, но тоже получается такая ситуация?
    И как это исправить на будущее чтобы в новых документах не было пересортицы?
    В подробном анализе с отбором по сотруднику и по разным ИФНС все «ровно» — никакой красноты нет и сумма исчислено и удержано равны

  3. Прикладываю ссылку на статью: Ошибка расчета НДФЛ в ЗУП 3.1 если сотрудник числится в нескольких подразделениях .
    То есть если у Вас несколько ИФНС, и при этом все хорошо — нужно радоваться 🌸
    Поэтому предлагаю не менять последовательность ввода документов. Пусть все в учете будет легко 🙏

  4. Спасибо
    В статье пишется:
    «Что делать
    Для обхода ошибки – рассчитывать зарплату работников с разными регистрациями ИФНС в одном документе Начисление зарплаты и взносов.»
    Но у нас и так в одном документе начисления расчет идет, но разные ИФНС — в итоге не совсем понятно, почему тогда ошибка?

  5. Приложите, пожалуйста, скриншоты 🙏
    Если я правильно понимаю по описанию, то как раз ошибки в учете нет. Есть некоторая пересортица при выплате. Поэтому у Вас все в отчетах хорошо. Думаю из-за того, что в в ЗУП есть проблема при расчете зарплату работников с разными регистрациями ИФНС, такое проявление. Выплата идет на разные банки, карты. Возможно именно алгоритм распределения сумм по картам нам дает эту пересортицу. Но самое главное, что в налоговом учете все хорошо!

  6. Не совсем понимаю, скриншоты приложить подробного анализа? Можно отправить Вам на почту?

  7. Да, можно на почту. Ранее Вы писали: НДФЛ по самим суммам верный в ведомостях, но если нажать на расшифровку в документе — то налог частичка идет на одно подразделение, а частичка на другое. Можно эи скриншоты приложить или те отчеты, которые у Вас вызывают сомнения.
    Почта mila@profbuh8.ru

  8. Отправили скрины на вашу почту, посмотрите пожалуйста

  9. Спасибо за скриншоты. Там нет пересорта как такого. Я боялась, что в одном инфс с плюсмо, в другой с минусом. Получается, что удержанный ндфл формируется двумя ведомости, но они обе положительные! Все хорошо
    Получается, программа в первой ведомости не верно заполнила ндфл, и сама же себя исправила.когда сформировалась вторая ведомость.

  10. Спасибо, понятно, но — это ошибка релиза, верно? Там так и тащит в следующие месяца, всегда делит налог

  11. Я бы не сказала, что именно ошибка релиза. Просто такая реализация алгоритма. Можно попробовать написать разработчикам. Но боюсь исправление может быть хуже, чем сейчас 😒

  12. Понятно.
    То есть так было и раньше, то есть всегда?

  13. В этом году так было точно. Иногда было хуже, что ошибка была и при расчете НДФЛ. Но лучше не было)

Комментарии закрыты.