НДФЛ с дополнительного отпуска ВКС

Вопрос задал Анна С.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Добрый день! ЗУП 3.1.14. У компании есть сотрудники ВКС, которым предоставляется дополнительный отпуск. В Консультант-плюс нашли сведения, что дополнительный отпуск ВКС должен облагаться по ставке 30%. Потестировала в 1С, сделала доп. отпуск с кодом 2012 и Категория дохода — Прочие доходы. Но все равно обложилось все по ставке 13%.
Вопрос такой:
1. Действительно ли нужно облагать доп отпуск по ставке 30%?
2. И если да — как это сделать в программе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Давайте начнем с технической стороны вопроса. Вы не уточнили номер релиза, поэтому пока пробовала на демобазе 3.1.17.171. Если для начисления отпускных указать категорию «Прочие доходы», то НДФЛ считается по ставке 30%. Можно перепроверить еще раз настройки начисления и налоговый статус сотрудника ( по ссылке «Налог на доходы» в карточке сотрудника, должно быть установлено ВКС). Если с этим все в порядке, напишите точный номер релиза, проверю на нем.

    По методологической части я не вправе давать экспертных разъяснений, все-таки мы не аудиторы. Могу привести свое мнение, но не более того. На мой взгляд, доп. отпуск, елси он прописан в трудовом договоре с работником, также относится к доходам от трудовой деятельности. Например, в письме Минфина от 04.07.2014 № 03-04-06/32423 говорится просто об отпуске (нигде не сказано. что это обязательно должен быть основной отпуск). Поэтому, мое мнение, что в этом случае Вы вправе применять ставку 13%.

    1. Добрый день, спасибо.
      Релиз 3.1.14.525. Попробовала еще раз — НДФЛ начисляется по ставке 13% Вложила картинки с настройками и результатом расчета отпуска

      1. Светлана, перешла посмотреть письмо. https://www.audit-it.ru/law/account/784735.html
        Но там сказано как раз, что отпуск облагается по ставке 30%

        «Согласно статьям 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск представляет собой время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

        Из этого следует, что средний заработок, выплачиваемый работнику за период отпуска в соответствии со статьей 114 Трудового кодекса Российской Федерации, не относится к доходам от осуществления трудовой деятельности. В отношении указанного дохода, полученного высококвалифицированным специалистом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка в размере 30 процентов.»

        1. Извините, письмо действительно не то, это прежняя позиция МинФина. Затем, насколько я понимаю, он ее изменил. Читала позицию разработчиков по этому вопросу. Вот что они пишут:

          «…в недавнем письме от 08.04.2015 № 03-04-07/19647 Минфин России порекомендовал руководствоваться выводами Президиума ВАС РФ о том, что оплата отпуска относится к заработной плате (см. постановление от 07.02.2012 № 11709/11). Поэтому отпускные иностранного ВКС (нерезидента) являются доходом от трудовой деятельности и облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

          Напомним, что ранее финансовое ведомство занимало иную позицию и не относило данный доход к трудовому, так как он выплачивается за период, в течение которого сотрудник освобожден от трудовых обязанностей. Поэтому к отпускным иностранного ВКС, не являющегося резидентом РФ, следовало применять ставку НДФЛ 30 процентов (см. письма Минфина России от 04.07.2014 № 03-04-06/32423, от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158).

          Однако иные доходы иностранного ВКС (нерезидента), полученные по трудовому договору, Минфин России по-прежнему не относит к доходам от трудовой деятельности и рекомендует облагать по ставке НДФЛ 30 процентов. Это касается оплаты (возмещения) расходов ВКС-нерезидента на питание, проживание, лечение, обучение, проезд (до работы и обратно, к месту работы и обратно, при переезде), а также подарков и материальной помощи (см. письма Минфина России от 02.04.2015 № 03-04-06/18278, от 16.12.2014 № 03-04-06/64843, от 13.06.2012 № 03-04-06/6-168, от 08.06.2012 № 03-04-06/6-158).»

          Хотела изначально дать ссылку на письмо от 08.04.2015 № 03-04-07/19647, но там так сжато написано, оно не информативно без текста обращения ФНС, в отчет на которое оно написано. Но текст обращения ФНС не удалось найти((( Можно покопаться еще в арбитражной практике (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11).

          По программе. Смоделировала на Вашем релизе, все работает. Применяется ставка 30%. Давайте проверим еще на вкладке Начислено (подробно) то ли начисление рассчиталось для сотрудника, которые Вы перенастраивали? Возможно, в базе задублировано начисление?

  2. Добрый день!
    В общем клиент удовлетворился информацией, что можно по 13%. а раз программа так и считает, то и хорошо 🙂
    Сложно у них в рабочей базе экспериментировать
    Вопрос можно закрывать, спасибо большое!

    1. Пожалуйста, рада была помочь 🙂

Комментарии закрыты