НДФЛ с доходов сотрудника, работающего по патенту

Добрый день.
В нашу организацию устроился сотрудник — гражданин Украины. Работу осуществляет на основании патента. Отметка в миграционной карте о въезде на территорию РФ — 15.02.18г. Подскажите пожалуйста, какая ставка по НДФЛ должна применяться к сотруднику: 13% или 30%?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Для иностранцев, работающих по патенту, применяется ставка НДФЛ 13%. Но, обратите внимание, что эта ставка предусмотрена только для доходов от трудовой деятельности.

    п. 3 ст. 224 НК РФ:

    3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
    от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Комментарии закрыты