НДФЛ 2023Г.

Вопрос задал АЛЬБИНА Ш. (ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Здравствуйте, работаю в ЗУП (3.1.24.308) В базе виду две организации. При начислении за первую половину месяца ( январь-2023) столкнулась с такой проблемой. По одной организации начисления прошли верно, НДФЛ начислен, ведомость на выплату формируеться с НДФЛ. По второй организации НДФЛ начислен только по одному человеку, а по трем нет. Не могу найти причину. Настройки проверила по вашим рекомендациям. В карточках сотрудников у всех стоит аванс за первую половину месяца ( мы в 2022 году,уже так начсляли и все было верно). Помогите пожалуйста разобраться. Сканы отправляю.

Все комментарии (20)

  1. Приложение

    Здравствуйте!
    Предлагаю проверю дату выплаты в документе Начисление зарплаты и взносов за декабрь и дату получение дохода на вкладке НДФЛ. Эти даты должны быть одинаковые.

  2. даты стоят не верно , а можно исправить вручную?

  3. А какая дата правильная? 5 января или 30 декабря?

  4. дата получения заработнорй платы 05.01.2023, выплатила 30.12.2022

  5. А вот теперь у нас не хорошая ситуация. Если у нас дата выплаты 30.12.2022, а на вкладке НДФЛ — 05 января 2023, то сотрудники не правомерно получили вычет января 2023 года.
    Но с другой стороны- дату поменять придется — то есть пересчитать НДФЛ. 6 ндфл все равно не соберем с той датой получения дохода(
    Если мы сейчас пересчитаем НДФЛ, у нас изменится сумма и образуется сальдо перед организацией или сотрудниками. Как Вы отнесетесь к этому сальдо? Если лучше сделать перерасчет в январе? У нас так же изменится сумма исчисленного НДФЛ.
    Предлагаю сейчас выбрать стратегию действий, а потом вносить изменения в программу:)
    На релизе 24.308 перерасчет ндфл отдельным документом в январе 2023 не работает. Нужно проверять на следующим релизе. Пока я обновляю и тестирую этот момент, давайте решим каким месяцем будет исправлять ошибку.

  6. Здравствуйте, самое главное во второй организации все сделано точно так же. Но дата выплаты встала 31.12.2022 и за январь все стало красиво. У меня ЗУП 3.1.24.310. Я бы предпочла отрегилировать декабрем,но как будет с малыми жертвами?

  7. Зашла в декабрьские начисления, нажала заполнить (заново). Дата по вкладке НДФЛ поменялась автомотически на 31.12.2022г. Но теперь в отчетах по НДФЛ сумма отображаеться как не удержанная и не перечисленная. Образовалось сальдо пред организацией. Как мне быть дальше, с учетом исправлений в декабре.

  8. В авансе за январь НДФЛ удержался верно

  9. Приложение

    Январь рассчитался верно — это уже маленькая победа:)
    Сальдо перед организаций — пока оставим на последок, на закуску так сказать. А вот не удержанный и не перечисленный ндфл — это действительно так? Или просто учет поехал? Если поехал учет, то можно поправить вручную в ведомости колонку НДФЛ

  10. Он удержан и перечислен 30.12.2022г.

  11. В ведомости все отражено и в начислении

  12. Я виду три организации, весь алгоритм индентичен. В двух организациях все красиво.

    1. В этом году сплошные чудеса!

  13. У меня все получилось. Зашла в ведомость НДФЛ к перечислению (сумма и строка есть , но не активные). Создала новую, неактивную удалила и все встало как надо.

  14. В ведомости ,НДФЛ к перечислению, провалилась во вкладку.

  15. Выглядит прекрасно. Спасибо что поделились способом решения!

  16. Здравствуйте, спасибо вам, что уделили мне время и направили меня на возможное решение проблемы.

    1
  17. К сожалению дистанционно бывает сложно понять, что в базе. Но совместная работа — залог успеха:)

Комментарии закрыты.