Здравствуйте! У сотрудницы вычет 16200. При начислении заработной платы за июнь, которая выплачивается в июле, программа сторнирует налог, в итоге вылазят » минус» по налогу и не верная сумма исчисленного. И вся эта ерунда на стыке кварталов! Я не понимаю как это исправить , подскажите пожалуйста! Скрины прилагаю.
Главные изменения с 1 сентября в ЗУП 3.1.38
Завершается поддержка ЗУП 3.1.34 (ПОВТОР)
Лектор: Светлана Змиевская, 09 сентября 2026 в 11-00
Добрый день!
По данным Подробного анализа НДФЛ видно, что в документе Начисление зарплаты и взносов за июнь 2026 года после применения налоговых вычетов образовался отрицательно исчисленный НДФЛ.
Такая ситуация может возникнуть, если в текущем месяце дохода сотрудника недостаточно для полного предоставления налогового вычета, а нарастающим итогом с начала года дохода уже хватает. В этом случае программа пересчитывает НДФЛ с учетом положенных вычетов. Поскольку часть налога была удержана до перерасчета, после уменьшения исчисленного НДФЛ она становится излишне удержанной.
В такой ситуации излишне удержанный НДФЛ можно:
Подробнее о причинах возникновения излишне удержанного НДФЛ и порядке дальнейших действий рассказали в нашей статье Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ
Обратила внимание еще на один момент. На приложенных ранее скриншотах Вы указали, что на вкладке НДФЛ документа Начисление за первую половину месяца налог не исчислен. Однако в Подробном анализе НДФЛ по этому же документу-основанию исчисленный НДФЛ присутствует. Чтобы понять, нет ли расхождений между бухучетом и учетом НДФЛ, предлагаю сформировать отчет Сверка БУ с учетом НДФЛ.
Настройки отчета можно скачать в нашей статье Настройки отчетов 1С:ЗУП 3.1 для анализа НДФЛ. Если потребуется, порядок загрузки настроек описан в статье Универсальный отчет в ЗУП 3.1 — как загрузить настройки из файла
Особенности отражения в отчетности излишне удержанного НДФЛ рассмотрели на эфире 6-НДФЛ за 1 квартал 2026 в 1С:ЗУП 3.1 в разделе Проверка 6-НДФЛ.
Если после проверки отчета останутся вопросы или обнаружатся расхождения, пожалуйста, напишите мне. Постараемся разобраться вместе.
Да, я сверила БУ и НУ , исправила эту ошибку.
Подскажите пожалуйста, удалось ли разобраться с отрицательно исчисленным НДФЛ?
Предлагаю также проверить взаиморасчеты с сотрудником. Для этого приложите, пожалуйста, расчетный листок за июнь 2026 года. В расчетном листе под табличной частью, указывается сумма НДФЛ, подлежащая зачету в счет будущих платежей и сумма излишне удержанного НДФЛ. Эти данные помогут понять, как излишне удержанный НДФЛ отразился во взаиморасчетах с сотрудником и нет ли особенностей, которые требуют дополнительной проверки.