Налоговый кодекс ст217 п.1

Вопрос задал: Ольга К.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

Добрый день!
В соответствии с кол. договором Муниципального казенного учреждения (находящегося в РКС) работникам имеющий детей старше 18 лет , обучающихся в образовательных учреждениях оплачивается проезд к месту отдыха или поступления в ВУЗы . Необходимо ли удерживать НДФЛ и как это произвести в программе ЗУП 8.3 (8.3.17.1851)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    По моему мнению, необходимо удержать НДФЛ при выплате данной компенсации, т.к. в ст. 217 НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения выплат, предусмотренных коллективными договорами.

    Но нужно учитывать исключение, указанное п.1 ст 217:

    «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    —-

    если иное не предусмотрено настоящим пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

    —-

    оплатой работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стоимости проезда работника в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно и стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа, производимой в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации. В случае использования отпуска за пределами территории Российской Федерации не подлежит налогообложению стоимость проезда или перелета работника и неработающих членов его семьи (включая стоимость провоза ими багажа весом до 30 килограммов), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе международного аэропорта, в котором работник и неработающие члены его семьи проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации»

    В ЗУП 3.1. данное начисление можно отразить либо документом «Начисление прочих доходов» —  Начисление прочих доходов , либо документом «Доход в натуральной форме». В последнем варианте начисление будет видно в расчетном листке.

Добавить комментарий