Добрый день!
Решила вынести как отдельны вопрос:
Как отрабатывает типовой механизм инвентаризации при методе МСФО (начисление декабря), если не выставлен флажок переоценивать ежемесячно?
Самоучитель 2025
по 1С
И другие полезные материалы
в нашем телеграм канале
С нами уже: 52626 участников
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Механизм инвентаризации резерва описан в материале Инвентаризация оценочных обязательств и резервов по отпускам. Она работает одинаково для всех методик расчета резерва. Поэтому конкретно в месяце инвентаризации (декабре) не имеет значение, какие параметры расчета резервов установлены в учетной политике.
Я правильно понимаю, что при МСФО в декабре, при отсутствующей галочке переоценивать ежемесячно, если сумма по человеку уходит в минус, то она отображается с минусом и списывается в БП на 91 счет?
Это нигде не описано.
Да, Вы все верно понимаете, отрицательные суммы в колонке «зачтено» будут учтены в составе прочих доходов организации: Дт 96 Кт 91.01. Проводки есть в конце статьи.
Флажок «Переоценивать ежемесячно» имеет значение в других месяцах кроме декабря. Если он установлен, то каждый месяц отрицательные суммы в колонке «Зачтено» учитываются, если сброшен, то только в декабре.
В статье написано:
Я внесу предложение, чтобы сюда добавить и про наличие/отсутствие флажка — что в месяце инвентаризации это не играет роли.
Спасибо, все понятно.
Пожалуйста, рада была Вам помочь!