Начисление Аванса процентом от оклада в 2023г

Вопрос задал Лилия .. (Москва)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.83/10)

Добрый день. Руководством нашей компании принято решение с 2023 году назначить выплату аванса сотрудникам в размере 50% от оклада. При выплате Аванса с 50 % будет удерживать НДФЛ и сотрудники как и раньше будут получать на руки аванс в размере 40 % и каждый месяц размер аванса будет одинаковый, а не как при расчете за отработанные дни за первую половину месяца. Подскажите, пожалуйста, как это все реализовать в ЗУП. Какие нужно сделать настройки в программе? Чтобы в отчетах также не было проблем.

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!
    Прикладываю публикацию: Аванс по заработной плате в 2023 году — как правильно рассчитать и удержать НДФЛ в ЗУП 3.1
    В это статье описаны все возможные способы расчета аванса. Какой Вам больше подходит? Как мне показало, что выбрать вариант МОЖНО ЛИ КАК-ТО ВЫПЛАТИТЬ РОВНО 10 000 РУБ. В СЧЕТ ЗАРПЛАТЫ (РАЗОВЫЙ АВАНС) — рассчитать для всех сотрудников фиксированный размер аванса и его назначить. В таком случае придется самостоятельно контролировать, что при болезни сотрудника нужно выдать меньше аванса.

  2. Добрый день. Если будет назначен всем сотрудникам фиксированный аванс, и в месяце, когда он либо болел, либо был в отпуске, мне нужно будет вручную в документе Начисление за первую половину месяца скорректировать сумму аванса? Пример: программа посчитала что сотруднику Х нужно выдать аванс в размере 10 000р, в первой половине месяца сотрудник болел, получается вручную исправляю на сумму фактически отработанных дней? При заполнении отчетов не будет проблем? все суммы нормально легут? Спасибо.

  3. Приложение

    Здравствуйте!
    Все верно. Если болел, в отпуске, в командировке — правим руками именно в документе Начисление за первую половину месяца. Проблем при заполнении отчетов не должно быть, так как этот документ не полноценный расчет зарплаты. Регистры пишутся для выплаты на руки сотруднику и ндфл. То все ляжет хорошо:)

  4. Спасибо, все поняла, буду пробовать.

  5. Рада была Вам помочь!Здравствуйте! Вы закрыли свой вопрос. Разобрались самостоятельно или случайно закрыли?

  6. нет, пока вопрос не закрывала. Попробую в учете, как раз выплата аванса намечается 20.01.23

  7. Договорились:)

  8. Здравствуйте!
    У Вас получилось начислить аванс или остались еще вопросы?

  9. Доброе утро. Да, все получилось, спасибо.

  10. Отлично! Спасибо, что написали.

    1

Комментарии закрыты.