МРОТ при оплате по среднему заработку

Вопрос задал: Галина Л.

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.83/10)

Добрый день, подскажите если у с сотрудника заработная плата рассчитана исходя из мрот и за неполный месяц, при расчете отпускных надо ли ставить галку учитывать МРОТ при оплате по среднему заработку и почему (т.к. если галку мы ставим то увеличивает отпускные)? Региональный или федеральный МРОТ учитывается при расчете по среднему заработку?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Согласно п.18 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Таким образом необходимо учитывать федеральный МРОТ при расчете отпускных.

    1. Здравствуйте. Из вашего ответа я поняла, что при расчете отпускных учитывается федеральный МРОТ, не смотря на то что в регионе действует региональный МРОТ? Если это так, то на какие статьи, письма или разъяснения можно сослаться для подтверждения правомерности учета Федерального МРОТ при расчете отпускных

  2. Здравствуйте! Согласно п.18 постановления 922 «средний месячный заработок работника не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда». Федеральным законом устанавливается только федеральный МРОТ.

Комментарии закрыты