Корректировка НДФЛ

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна А. (п. Мулино Нижегородская обл.)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

ЗГУ 3.1.14.61 При расчете разовой премии у сотрудника в июне м-це появилась корректировка ндфл с минусом в размере суммы ндфл. По этому сотруднику никаких перерасчетом не делалось. Только в феврале 2020 г. был возврат НДФЛ за 2019 год (перерасчет ЗП в январе за декабрь). Поправить, т.е. удалить вручную корректировку не дает. Пишет «Недопустимый тип колонки». Кое-как убрали корректировку, путем исправления вручную суммы НДФЛ. ЗП за июнь посчиталась корректно. В июле по этому сотруднику вводим БЛ, в котором опять появляется корректировка НДФЛ на сумму исчисленного НДФЛ в больничном листе. Однако, здесь мы уже никакими способами не можем зайти в карандашик и исправить (удалить) корректировку. Пишет то же самое. Подскажите почему?

Метки вопроса: —

Все комментарии (16)

  1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте! То, что не можете поправить корректировку, похоже вот на эту ошибку:

    Ошибка 50013452

    В документах при попытке открыть расшифровку корректировки выплаты появляется сообщение

    {ОбщийМодуль.ЗарплатаКадрыРасширенный.Модуль(5895)}: Ошибка при вызове метода контекста (Скопировать)

    ТаблицаРаспределения = ДанныеРаспределения.Скопировать(ОтборСтрок, ИменаКолонокТаблицы);

    по причине:

    Неверное имя колонки

     

    Ошибка исправлена в релизе 3.1.14.97. Попробуйте обновить программу.

    Но чтобы понять, почему образовалась такая корректировка, покажите записи регистров накопления «Начисления удержания по сотрудникам» и «Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» с отбором по этому сотруднику и периоду, начиная с 01.01.2020. Только данные регистров пришлите не в виде скриншотов, а выведите в таблицы (Еще — Вывести список) и скопируйте эти таблицы в word.

  2. В понедельник на работу схожу и пришлю. Вчера обновились на 3.1.14.97 Теперь можно удалить вручную корректировку.

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Хорошо, буду ждать

  3. Отправляю Вам записи регистров накопления «Начисления удержания по сотрудникам» и «Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ» с отбором по этому сотруднику и периоду, начиная с 01.01.2020.

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Вообще действительно есть программная ошибка при наличии возврата НДФЛ за прошлый год:

      Ошибка 50013286
      Код ошибки: 50013286
      Код(ы) обращения: HL-136834
      Статус: Не указан Зарегистрирована: 18.03.2020
      Продукт: «1С:Зарплата и Управление Персоналом»
      Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»

      Описание:
      Если у сотрудника в текущем году был перерасчет и возврат НДФЛ за прошлый год, то в документе «Начисление зарплаты и взносов» появляется лишняя корректировка выплаты.

      Странно, что раньше эта лишняя корректировка выплаты не проявлялась в таком случае. Скажите, а Вы с начала года работали на последних версиях программы (3.1.13 и 3.1.14) или был переход с 3.1.10?

  4. Нет, мы работали изначально на 3.1.13 и 3.1.14. Обновление на 3.1.14.55 произошло в начале июня, затем устанавливали производственные календари и только в июне данная ошибка проявилась, но как то выборочно. Возвратов было много в начале года, а пока выявили около 10 человек.

  5. Но лишняя корректировка изначально появилась не в документе «Начисление зарплаты и взносов», а в начислении «Премии» (межрассчет). Если ее оставить, что мы не делали, то она закрывается в документе «Начисление зарплаты и взносов».

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Да. я видела в записях РН Начисления удержания. Причем так интересно, корректировка выплаты в док. Начисление зп формируется 2 строками: 116 руб к зачету и 350 зачтено ( = 234 + 116). Покажите расшифровку корректировки выплаты в Премии и Начислении зп?

  6. Завтра. На работе.

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      ОК

  7. Высылаю расшифровку корректировки выплаты в Премии

  8. Высылаю расшифровку корректировки выплаты в Начислении зп

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Стала воспроизводить по Вашим цифрам на демобазе 3.1.14.97. Корректировка выплаты начала вылазить уже с премии от 17.02.2020. Причем как при наличии возврата НДФЛ так и при его отсутствии. И поведение программы в зависимости от его наличия было разным. Если отменить его проведения корректировка выплаты вылазила как у Вас на полную сумму НДФЛ в премии, если Возврат НДФЛ был проведен, то вылазила отрицательная корректировка на 67.10 руб.

      Но правда, чтобы добиться Ваших движения по регистрам мне пришлось вносить некоторые корректировки. Например:
      — вводить Табель за декабрь, чтобы перерасчет зп провести в Доначислении (а не в БЛ);
      — удалять НДФЛ в Доначислении от 15.01.2020 (у Вас отрицательный НДФЛ рассчитан уже в начислении зп);
      — корректировать ведомость от 01.02.2020, т.к. у меня попадал туда и долг по зп за декабрь и уменьшался НДФЛ. У Вас долг за декабрь попал в ведомость от 01.03.2020 и НДФЛ за январь был удержан в полном размере.

      Возможно у Вас была несколько другая последовательность ввода документов, это тоже можно дать несколько другой результат. То что у меня корректировка выплаты появилась сразу (а не в июне) также можно объяснить тем, что ранее в предыдущих месяцах Вы работали в другой версии (3.1.12 и 3.1.13).

      Но сути это не меняет. В целом считаю, что появление лишних корректировок это ошибочное поведение программы. Если хотите уточнить текст зарегистрированной ошибки (о том, что она появляется не только в начислении зп, а еще и в межрасчет), то нужно писать разработчикам напрямую (v8@1c.ru). В некоторых случаях они запрашивают копию базы и смотрят напрямую по программному коду, что происходит. Вполне возможно, они вообще зарегистрируют отдельную ошибку и пояснят при стечении каких обстоятельств она образуется. Приведенная мной ошибка описана достаточно сухо, не совсем понятно в каких конкретно ситуациях она проявляется.

  9. Спасибо за помощь. Базу мы не можем никому давать. Будем смотреть как отработает дальше программа. Сейчас мы вручную корректировку убрали. Пока в июле это не воспроизводится. Что будем иметь при начислении зп за июль посмотрим. Пока вопрос можно закрыть

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      Если потребуется предоставить базу разработчикам, то они могут предоставить обработку для затирания персональной информации в базе. Тогда давать ее будет не страшно 🙂 Рада, если смогла помочь Вам.

Комментарии закрыты.