Добрый день!
Как корректно оформить начисление компенсации стоимости проезда до работы и обратно общественным транспортом в ЗУП? В ЗУП хотим отразить как доход, чтобы корректно попадал в базы по НДФЛ и взносам, но выплату при этом делать из 1С Бухгалтерии по утвержденному авансовому отчету, чтобы данная операция проходила по сч.71.
Здравствуйте!
Мы получили ваш вопрос, наш консультант займется подготовкой ответа для вас.
Здравствуйте!
В этом случае создайте новый вид начисления. В «Назначении начисления» укажите «Доход в натуральной форме». Ниже будет указано, что «Начисление выполняется» — «По отдельному документу» (Доход в натуральной форме).
Затем внесите сумму проезда в документе «Доход в натуральной форме» (Зарплата — Натуральные доходы). В документе будет рассчитан НДФЛ.
При проведении документа «Отражение зарплаты в бухучете» сформируется проводка по натуральному доходу только по сумме НДФЛ.
Стоимость проезда облагается НДФЛ и взносами (Письмо Минфина России от 19.01.2021 N 03-03-06/1/2239)
Спасибо!