Касаемо переработки по графику

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна Ч. (Самара)

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.90/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в графике не стоит галка суммированный учет рабочего времени, это ошибка ( и нужно ли доплачивать за переработки по ПК)? См.рис. Релиз 3.1.35.48

Метки вопроса: Графики, смены

Все комментарии (14)

  1. Добрый день.

    Если я правильно понимаю, то по сути это график шестидневки с фиксированным выходным — воскресенье. Значит это не суммированный учет.
    Но я не совсем понимаю, что с выходными в январе? Сотрудники действительно все праздники по графику без выходных работают?

  2. Здравствуйте, Анна! Такой График у водителей заработал с 1 июля 2025г. Получается праздники они работают (3-4 ноября точно). Про январь 2026 еще не знаю точно.

  3. Добрый день.

    По моему мнению, график обычной шестидневки нужно настраивать с включенным флажком При заполнении учитывать праздничные дни. Потому что это не суммированный учет — продолжительность рабочего времени фиксированная, не превышает 40 часов в неделю, выходной четко определен. Поэтому работа в выходной при таком графике должна быть по отдельному приказу с двойной оплатой, согласно ст. 153 ТК РФ. Но не по графику.

  4. Добрый день, Анна! Праздники (галку) установила. Подскажите насколько чреватыми будут переработки с 2026г. (даже с учетом праздничных дней)?

  5. Добрый день.

    По графику переработок не будет, шетидневка — это 40 часовая рабочая неделя, никакого превышения нет.
    Если речь о сверхурочных, то допускается сверхурочная работа не более 4-х часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Сверхурочная работа обязательно должна оплачиваться в повышенном размере:
    — за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере;
    — за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
    Подробнее об этом можно почитать в публикациях:
    Сверхурочная работа: законодательство
    Учет и оплата сверхурочной работы в ЗУП 3.1

  6. Приложение № 1

    Видимо, это проявление старой ошибки ЗУП. В комментарии к производственному календарю написано:

    Для работников с шестидневной рабочей неделей не переносятся 4 января, 8 марта, 1 ноября 2025 года, так как эти дни выпадают на субботу, а суббота является рабочим днем для шестидневной рабочей недели.

    Значит количество часов в субботу должно быть таким же, как и всегда — 5 часов.

    Сокращенными рабочими днями с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час в 2025 году для работников с шестидневной рабочей неделей будут 22 февраля, 7 марта, 30 апреля, 11 июня, 3 ноября.

    Значит 3 ноября на 1 час меньше — должно быть 6 часов.
    Нужно изменить коичество часов 1 и 3 ноября в графике вручную.

Добавить комментарий