Кадровый перевод

Вопрос задал Екатерина М.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.79/10)

Добрый день! С 01 сентября переводим сотрудника с должности «бухгалтер» на должность «ведущий бухгалтер». Код ОКЗ тот же остаётся (для бухгалтеров). Нужно ли подавать отчёт ЕФС 1 (бывший СЗВ-ТД) в данном случае?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    В действующих нормативных актах и разъяснениях нет исключений позволяющих не подавать отчёт ЕФС-1 подраздел 1.1 в случае перевода на другую должность, если код ОКЗ остается прежним (не изменятся).
    Поэтому вне зависимости от того, сопровождается перевод работника на другую должность или нет изменением кода ОКЗ отчёт ЕФС-1 подраздел 1.1 нужно предоставлять.

    Согласно п.4.6 Порядка заполнения ЕФС-1 заполнении графы 5, в которой отражается наименование должности осуществляется в следующем порядке: «В графе 5 «Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение» указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор).
    Записи о наименовании трудовой функции (должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретном виде поручаемой работы) заполняются в соответствии со штатным расписанием работодателя. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками или соответствующими положениями профессиональных стандартов или реестров соответствующих должностей. Для государственных и муниципальных служащих также указывается код должности по соответствующему реестру должностей. Установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное)».

    Т.е. указанию актуального наименования должности в Порядке заполнения ЕФС-1 уделяется значительное внимание, при этом нужно в некоторых случаях учесть нюансы по соответствию названия должности реестрам, квалификационным справочникам и профессиональным стандартам.

    1
  2. Пожалуйста, рада была помочь!

Комментарии закрыты.