Индексация

Вопрос задал Линара Г.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.85/10)

Здравствуйте. В компании провели индексацию — увеличили всем сотрудникам размер оклада на 5%. Вопрос: надо ли виды начисления Районный коэффициент и Северная надбавка индексировать при расчете среднего заработка (галочка на закладке Средний заработок в значении При расчете среднего заработка это начисление индексируется)?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    При индексации оклада на 5% повышается сам размер должностного оклада. Соответственно после повышения оклада, при начислении заработной платы за месяц РК и СН также будут рассчитаны от увеличенного размера оклада. Следовательно в результате получаем, что при индексации (повышении) оклада увеличивается не только оклад, но вся заработная плата включая надбавки, коэффициенты, установленный в процентах (или кратно) от оклада.

    По поводу флажка в настройках начислений РК и СН «При начислении среднего заработка это начисление индексируется» на вкладке Средний заработок — этот флажок должен быть установлен, так как после индексации при расчете среднего РК и СН подлежат индексации.

    Это закреплено в п.16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

    «При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность)».

      1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.