Имущественный вычет

Вопрос задал: Мариана А. (Ярославль)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

Здравствуйте! У сотрудника по трудовому договору зарегистрирован имущественный вычет. У этого же сотрудника еще оформлен договор ГПХ. Распространяется ли имущественный вычет на выплаты по договору ГПХ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! По разъяснениям разработчиков — распространяется. Согласно письму Минфина РФ от 14.10.2011 N 03-04-06/7-271:

    Исходя из нормы п. 3 ст. 220 Кодекса только работодатель вправе предоставлять налогоплательщику имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Поскольку организация не является работодателем по отношению к физическому лицу, заключившему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), то данная организация не вправе предоставить данному физическому лицу имущественный налоговый вычет.

    В нашем случае организация является работодателем по отношению к физическому лицу. О разделении в учете доходов ничего не сказано в письме, соответственно вычет применяется на все доходы (ст 210 НК РФ).

  2. Большое спасибо за ответ!

Комментарии закрыты