Доплата НДФЛ за прошлый налоговый период в январе 2023

Вопрос задал Зоя *.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно оплатить НДФЛ в январе 2023 за налоговый период 2022 ( обнаружили ошибку, исчисленный ндфл не оплатили в 2022) Если оплатить по новым правилам, как налоговая поймёт, что это ндфл 2022г, или нужно в уведомлении указывать с столбце отчетный период 2022? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    Вы можете оплатить НДФЛ за 2022г. текущей датой. При подаче уведомления надо указать КПП, ОКТМО, КБК, сумму НДФЛ, отчетный период. Отчетный (налоговый) период/номер месяца (квартала) указывается 34/04. Между тем, в 2023 году не обязательно отправлять уведомления. Можно вместо них отправлять платежки. Но если сейчас отправить уведомление, право применять платежки будет навсегда утеряно.
    с 01.01.2023г. сумма перечисленного НДФЛ в любом случае поступает на единый счет и формирует общее сальдо.
    Инспекторы могут начислить пени за несвоевременные платежи в бюджет. Но в 2023 году пени будут начислять только при условии, что сальдо на едином налоговом счете оказалось отрицательным. Если компания перечислит платежи на ЕНС с запасом, на счете сальдо будет положительное. В этом случае оснований для пеней нет, даже если просрочили какой-то отдельный платеж.

  2. Спасибо большое за подробный ответ!

  3. Добрый день! Спасибо! Стараемся не пропускать Ваши выпуски.

Комментарии закрыты.