Здравствуйте. Считаем зарплату в 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.6.1.47)
Принято решение доначислить взносы «на травматизм» по всем договорам ГПХ с Января 2026г. Подскажите, пожалуйста, как это лучше это сделать? Мы создали документы-исправление «Договор(работы, услуги)» по всем договорам сначала года и там проставила нужную галочку. При этом в сервисе Перерасчеты появились записи не для всех проведенных исправленных договоров и соответственно не все они попали в документ «Доначисление, перерасчет». Вручную добавить тоже не получается.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу, но на ответ нам потребуется чуть больше времени. Спасибо за понимание!
Добрый день! В данном случае программа могла не увидеть изменения в расчетной базе, поэтому не зафиксировала перерасчет.
Необходимо проверить в регистре накопления Учет доходов для исчисления страховых взносов в поле Вид дохода, изменила ли она значение Договоры гражданско-правового характера на Договоры гражданско-правового характера, облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев в договорах, которые не попали в перерасчет.
Чтобы перейти в регистр нужно нажать Shift+F11 и указать ссылку:
e1cib/list/РегистрНакопления.СведенияОДоходахСтраховыеВзносы
Далее нажать «Перейти»
Если нет, можно с помощью документа Перерасчет страховых взносов сделать перенос, заполнив закладку Сведения о доходах и нажав Рассчитать.
Пример перерасчета можно посмотреть в публикации — Как в ЗУП 3.1 отразить доначисление дохода и взносов в прошлом периоде
Дополнительно по данному вопросу можно посмотреть публикацию — Пример 7. Исправили порядок расчета взносов от несчастных случаев
Доброе утро. В регистре «Учет доходов для исчисления страховых взносов» все записи по договорам имеют регистраторам тип документов «Начисления ЗиВ» или «Доначисления и перерасчет». Те сотрудники, по которым не создались записи в сервисе Перерасчеты не попали в документ «Доначисления и перерасчет» и, соответственно, новых записей по ним нет. По остальным появились записи с значением «Договоры гражданско-правового характера, облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев» в поле вид дохода и регистратором «Доначисления и перерасчет»
Если заполнять документ «Перерасчет страховых взносов» и у сотрудника есть договоры за каждый месяц, то можно общей суммой доходы в Сентябрь занести? Нужно ли при этом с минусом заносить доходы за предыдущие месяца?
Доброе утро! Да, удобнее будет ввести документ Перерасчет страховых взносов. Т.к. по страховым взносам дата получения дохода — последний день месяца начисления, поэтому можно указать общую сумму по сотруднику за месяц.
У меня есть предположение, что программа не смогла зафиксировать автоматически перерасчет по документам Начисление по договорам, а учла только значения, которые прошли в документах Начисление зарплаты и взносов
Спасибо. Сделали перенос доходов с вида дохода Договоры гражданско-правового характера на Договоры гражданско-правового характера, облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев с помощью документа Перерасчет страховых взносов.
Можно закрыть вопрос.
Спасибо, что написали как решился вопрос! Вопрос закрываем. 🌸🌸🌸