Больничный без оплаты совместителю

Индивидуальную консультацию запросил Олеся Д.

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.94/10)

Добрый день
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.34.172)

Сотрудник, работающий на 1,5 ставки ушел на МСЭ, для табелирования как Т (больничный без оплаты) завели документ больничный сняли галку Назначить пособие

По основному месту работы все красиво в табеле. а по совместительству — встает Б, а не Т

Что с этим можно сделать?

Метки вопроса: Табель
Все комментарии (5)
  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    В данной ситуации программа работает по типовому алгоритму.
    Для сотрудника с внутренним совместительством документ «Больничный лист» вводится один на физлицо, без разделения на основное место работы и совместительство. Поэтому при проведении больничного записи формируются сразу по всем местам работы сотрудника.
    Из-за этого в табеле по совместительству программа проставляет вид времени «Б», даже если в больничном снята галочка «Назначить пособие».

    К сожалению, отдельной настройки, чтобы автоматически по совместительству отражалось время «Т», в типовом функционале нет.
    В таких случаях обычно в документе «Табель» корректируют обозначение вручную и меняют «Б» на «Т» по внутреннему совместительству.

    Прикладываю ссылку на статью Как в ЗУП 3 зарегистрировать «Больничный лист» на внутреннего совместителя? .

    Если что-то будет не понятно или нужно уточнить — напишите.

  2. Добрый день

    Проблема в том, что Б- это оплачиваемый больничный, а Т- нет. Начисления должны сответствовать табелям

  3. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Добрый день!
    Да, Вы правы — код времени в табеле должен соответствовать характеру отсутствия. Согласна, что при таком отражении возникает несоответствие между кодом времени и характером оплаты.
    Однако в программе ЗУП для внутренних совместителей используется типовой механизм: документ «Больничный лист» формирует по совместительству вид времени «Б» даже при снятом флажке «Назначить пособие».
    При этом начисление пособия по совместительству не производится, однако в табеле остается обозначение «Б».

    К сожалению, отдельной штатной настройки, чтобы по внутреннему совместительству автоматически устанавливался код «Т», в текущих релизах нет.

    Поэтому на практике обычно:
    • вручную корректируют код времени в документе «Табель»;
    • либо дорабатывают механизм силами программиста 1С, если такая ситуация возникает регулярно.

    Также рекомендую направить обращение на линию консультации 1С: v8@1c.ru, поскольку вопрос связан именно с типовым поведением программы.

  4. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста🌟🌟🌟

Комментарии закрыты.