Агентский договор

Вопрос задал Наталья Д.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.85/10)

Добрый день!Компания пользовалась услугами физического лица по агентскому договору. В 1 С ЗУП провели прием по договору ГПХ. После расчета зарплаты по агентскому договору начислились страховые взносы. Подскажите пожалуйста облагается ли страховыми взносами выплата физическому лицу по агентскому договору?

Все комментарии (8)

  1. Добрый день.

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно пп. 1.1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения взносы является доход, полученный:

    1.1) по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг

    В моем понимании, если физическое лицо оказывает услуги в рамках договора, взносами облагаться доходы по этому договору должны.
    Застрахованные лица по взносам

    В ЗУП для договорников ГПХ рассчитываются взносы по единому тарифу.

  2. В 1С данные страховые взносы попадают у нас в Расчет по страховым взносам за полугодие, а в Персонифицированном отчете данного доход не отражается? Это правильно? Отправить пояснение надо будет в ИФНС?

  3. Здравствуйте.

    Доход по договорам ГПХ должен отражаться и в персонифицированных сведениях, и в РСВ.
    Давайте проверим срок договора ГПХ и месяц начисления оплаты по договору.

  4. У нас начислена первая авансовая часть по агентскому договору в апреле , а вторая часть вознаграждения будет только после того если мы приобретем объект недвижимости, которым агент занимается. Срок на первую часть поставили с 12.04.24 по 28.06.24

  5. Я сейчас заполнила перс учет с корректировкой 1, и у меня заполнилась только сумма агента. Это правильно? Данные основных работников не пропадут после сдачи такой корректировки?

Добавить комментарий