Земельный налог

Добрый день ! 15.11.2018 получили кадастровую стоимость зем. участка (см. вложения) для подтверждения кадастровой стоимости зем.участка и сумма существенно уменьшилась. За 1, 2, 3 кварталы 2018 года платила по стоимости, которая была ранее (еще в 2017 году). Вопрос: можно пересчитать зем.налог за весь 2018 год или только с дты получения кадастровой стоимости ? И как изменения кадастровой стоимости изменить для правильного расчета зем. налога. Заранее спасибо !

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день, Татьяна.
    Файл не прикрепился. Файлы лучше прикреплять в формате pdf. Вы не пишите почему изменилась кадастровая стоимость, поэтому посмотрите наш материал Налог на имущество: изменение кадастровой стоимости в течение года Останутся вопросы пишите.

  2. Добрый день, Татьяна.
    Хорошо. Вопрос пока оставляю открытым. Если в материале не найдете ответ, то уточните, пожалуйста: На основании каких данных вы брали кадастровую стоимость для расчета в 2018 г.

  3. Добрый день ! Материалы, которые вы рекомендовали я посмотрела. Но остались вопросы… Там речь шла о налоге на имуществе и изменения вносили в регистр налога на имущество «Объекты с особым порядком налогообложения».
    У меня вопрос по налогу на землю был. По нему как я могу внести исправления кадастровой стоимости и пересчитать сумму авансовых платежей по нему ?

    1. Добрый день, Татьяна.
      Вы не уточнили с чем связано изменение кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость изменилась по решению суда, то с какого момента применять новую кадастровую стоимость можно посмотреть здесь: Можно ли применять новую кадастровую стоимость с 01 января 2015 г., если есть решение суда в 2014 г. о снижении кадастровой стоимости?
      Посмотрите на сайте Росреестр https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO историю изменения кадастровой стоимости. Отчет Результаты определения кадастровой стоимости должен иметь статус — Результаты определения кадастровой стоимости утверждены. В отчете будет указана Дата вступления в силу результатов определения кадастровой стоимости. Следовательно, налогоплательщик вправе зачесть или вернуть излишне уплаченную сумму земельного налога (ст. 78 НК РФ).
      Так как у вас кадастровая стоимость уменьшилась, вы имеете право пересчитать налог на имущество (Письмо Минфина РФ от 14.12.2017 № 03-05-06-01/83552, от 24.07.2017 № 03-05-05-01/46822, от 20.06.2017 № 03-05-06-02/38282).
      Для изменения кадастровой стоимости по земельному участку необходимо ввести запись с видом “Регистрация”. В реквизите “Дата” указать дату, с которой изменилась кадастровая стоимость. Раздел Главное – Настройки налогов и отчетов – Земельный налог – Регистрация земельных участков

      1. Ранее кадастровую стоимость я брала из кадастрового паспорта земельного участка. А в 2018 году запросила справку о кадастровой стоимости участка (15.01.2018 я вам вложения этого документа направляла). И в этой справке указана дата утверждения кадастровой стоимости — 16.12.2016 и дата внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый гос.реестр недвижимости — 03.02.2017.
        Вопросы:
        1. С какой даты изменяется кадастровая стоимость с 16.12.2016 иди с 03.02.2017 ?
        2. Если я внесу новую запись «регистрации зем.участка», то налог пересчитается автоматически с новой даты регистрации ?
        3. А предыдущую запись «регистрации зем.участка» я должна отменить ? через «снятия c учета» ?
        4. Программа автоматически сторнирует ранее начисленный земельный налог или мне надо будет это сделать самой через бух. справку ?
        5. Земельные участки облагаются налогом на имущество ?
        Заранее спасибо за ответ!

  4. Добрый день, Татьяна.
    Так как у вас кадастровая стоимость пересмотрена в сторону уменьшения, то вы имеете право пересчитать налог за прошедшие периоды и зачесть или вернуть излишне уплаченную сумму земельного налога ((п. 4 ст. 5 НК РФ. ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 14.12.2017 № 03-05-06-01/83552, от 24.07.2017 № 03-05-05-01/46822, от 20.06.2017 № 03-05-06-02/38282) .При изменении кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии Росреестра земельный налог рассчитывается по новой стоимости не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости (п. 1 ст. 391 НК РФ). У вас с 03.02.2017 г.

    Изменение кадастровой стоимости по земельному участку зарегистрируйте записью в регистре сведений Регистрация земельных участков, раздел Справочники — Налоги — Земельный налог. Создайте новую запись датой внесения новой кадастровой стоимости в ЕГРН. Поменяйте кадастровую стоимость участка. Если вносите запись задним числом, не забудьте перепровести Закрытие месяца, а именно регламентную операцию Расчет земельного налога за отчетный период.

    Земельные участки являются объектом налогообложения земельным налогом (ст. 389 НК РФ). Следовательно, земельные участки в базу по налогу на имущество не включаются (Письмо Минфин России от 08.12.14 № 03-05-06-02/62855).

Комментарии закрыты