С какой даты переходить на новую кадастровую стоимость участка?

Дата публикации: 07.08.2019

Базой по земельному налогу выступает кадастровая стоимость участка, установленная в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Минфин пояснил, с какой даты следует применять новое значение кадастровой стоимости по объекту (Письмо от 08.04.2019 N 03-05-06-02/24562).

По разъяснениям ведомства, датой начала применения новой кадастровой стоимости признают дату вступления в силу соответствующего акта органа исполнительной власти, но не дату, которой внесены сведения об изменении этой стоимости в ЕГРН (ст. 15 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ, правовая позиция КС РФ, высказанная в Постановлении от 02.07.2013 N 17-П).

При этом законодательные акты, вводящие изменения для налогоплательщиков, обретают силу не ранее 1-го числа нового налогового периода, установленного для соответствующего налога (ст. 5 НК РФ).

Применительно к земельному налогу (налоговым периодом для которого считается календарный год) это означает: даже если данные о новой кадастровой стоимости внесены в ЕГРН в течение 2018 года, их необходимо использовать с нового налогового периода — с 01.01.2019.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 01.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий