Как зачесть переплату по земельному налогу в связи с окончанием жилищного строительства до истечения 3-х лет?

Мы завершили строительство жилищного объекта до истечения 3-хлетнего срока. С какого момента можно пересчитать декларации без коэффициента 2 и за какой период? Как это сделать в программе?

С момента перехода права собственности на земельный участок к иным лицам у застройщика, владевшего землей под жилищное строительство, обязанность по уплате земельного налога в отношении данного участка прекращается (Письмо ФНС РФ от 15.08.2017 N ЗН-4-21/16064@).

Если других объектов налогообложения земельным налогом у вас нет, вы можете подать налоговую декларацию по земельному налогу досрочно, до наступления срока подачи декларации за год (ст. 45 НК РФ). Так как строительство завершено до истечения 3-х лет, налог можно будет исчислить, с коэффициентом 1 (п. 15 ст. 396 НК РФ). Одновременно можно подать уточненные декларации за предшествующие налоговые периоды.

Если у вас есть еще объекты по земельному налогу или данный участок остается в собственности застройщика, декларацию за год можно подать в срок до 1 февраля следующего года. Уточненные декларации за предшествующие налоговые периоды — с момента регистрации объекта недвижимости в ЕГРН.

В 1С нужно сделать следующие действия.

Шаг 1. Регистрация изменений по земельному участку

Земля перешла к дольщикам

Если земля перешла к дольщикам, обязанность по уплате земли прекращается. В программе создается запись в регистре сведений Регистрация земельных участков вид операции Снятие с учета датой передачи земельного участка третьим лицам. С этого момента исчисление налога в отношении данного участка производиться не будет.

Земля остается в собственности

Если земля остается в вашей собственности, то в регистре Регистрация земельных участков по данному участку следует поставить дату регистрации в ЕГРН построенного объекта недвижимости. С этой даты плата за землю будет производиться без коэффициента 2.

Шаг 2. Составление декларации по земельному налогу

К сожалению, автоматический пересчет начисленного налога за текущий и прошлые налоговые периоды в связи с изменением К = 2 на К = 1 в программе не предусмотрен. Поэтому корректировку земельного налога необходимо сделать непосредственно в декларации за текущий и предыдущие годы (если участок находился в собственности в предыдущих налоговых периодах).

Для этого в Разделе 2 декларации (годовой) по земельному налогу в стр. 040 следует оставить пустое значение. Налог будет автоматически пересчитан.

Шаг 3. Корректировка налоговой базы по налогу на прибыль

Исправление в декларации не изменит начислений земельного налога на счете 68.06 «Земельный налог», а также принятых расходов, по завершению отчетных и налоговых периодов. Налоговую базу по налогу на прибыль за прошлые годы и отчетные периоды текущего года пересчитывать не надо, так как на момент сдачи деклараций налоговая база была посчитана верно (Письмо Минфина РФ от 15.10.2015 N 03-03-06/4/59102). Корректировку следует провести в периоде, когда изменился коэффициент увеличения, т. е. когда произошла регистрация объекта недвижимости в ЕГРН. Сделать это можно документом Операция, введенная вручную.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 14.02.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий