Учёт услуг общепита и заполнение декларации по НДС 7 раздел при льготе по ст.149 в 1С

Вопрос задал Татьяна Р.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.87/10)

Добрый день. Организация на ОСНО. Имеет право на льготу по НДС по ст. 149 НК п. 2 пп. 5 Услуги общественного питания. Как это отразить в программе? Учет ведется в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1394) редакция 3.0 (3.0.164.16). Складской учет ведется в 1С Управление рестораном 3.0. Из Управления рестораном идет выгрузка по приходу и расходу продуктов в свернутом виде номенклатура «Продукты» без торговой наценки раз в месяц. На основании каких документов будет формироваться 7 раздел декларации по НДС? Также нас интересуют продажи. Как правильно оформить продажи для формирования 7 раздела декларации по НДС? Берем данные из R-KEEPER, в котором отражается наличная выручка, платежные карты, расчеты с Яндекс Едой, расчеты через СБП, а также отдельно пробивается питание сотрудников других фирм, с которыми заключены договора на питание (авансы поступают по безналу). Сверяем с Z-отчетом и с данными ОФД и начинаем приходовать выручку (оформляем продажи). Сейчас мы на наличную выручку оформляем Поступление наличных, на карты — Операция по платежным картам, на Яндекс Еде — отчет комиссионера. По питанию сотрудников других фирм — Реализация. По СБП — Операция по платежным картам. Как собирается в программе суммы для отражения в 7 разделе декларации по НДС разделов 3 (стоимость приобретенных товаров, не облагаемых НДС) и 4 (сумма налога по приобретенным товарам, не подлежащая вычету)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Имеет право на льготу по НДС по ст.149НК. п.2 пп5 Услуги общественного питания. Как это отразить в программе?

    Приобрели продукты питания, документ Поступление (акты, накладные, УПД), НДС учитывается в стоимости, т.к. деятельность освобождена от НДС.

    Далее:

    Дт 20 — Кт 10 Расход материалов, списали сырье в производство

    Расход материалов (Требование-накладная) в 1С 8.3. пошагово — где найти, как заполнить

    Дт 43 — Кт 20 Отчет производства за смену, выпустили готовую продукцию

    Документ Отчет производства за смену в 1С

    Дт 90.02.1 — Кт 43 Реализация (акт, накладная), реализовали готовую продукцию

    Это базовые документы и проводки. Все калькуляции, расчеты, бланки вне 1С заполняются.
    Так как это будет по сути производство, то более подробно здесь можно посмотреть
    Производство

    Расчет себестоимости в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0

    На основании каких документов будет формироваться 7 раздел декларации по НДС?

    Раздел 7 декларации по НДС будет автоматически заполняться при проведении настройки учетной политики и параметров учета:

    • в настойках НДС (Главное — Налоги и отчеты — НДС) установить флажки:
      • ведется раздельный учет входящего НДС,
      • раздельный учет НДС по способам учета;
    • в параметрах учета (Главное – Настройка плана счетов) установить учет сумм НДС по приобретенным ценностям – по способам учета.

    Настройка в справочнике Номенклатура:

    Для номенклатурных позиций, подпадающих под льготу по НДС установить:

    • в поле % НДС установить значение Без НДС,
    • в открывшемся поле Код операции установить нужный код льготы,
    • настроить код операции, указав:
      • является ли она освобождаемой операцией по ст. 149 НК РФ,
      • включается ли она в реестр к Разделу 7,
      • вид необлагаемой операции для реестра (по своему усмотрению).

    Подробнее:

    Раздел 7 декларации по НДС для необлагаемых операций в 1С

    Как собирается в программе суммы для отражения в 7 разделе декларации по НДС разделов 3(стоимость приобретенных товаров не облагаемых НДС) и 4(сумма налога по приобретенным товарам не подлежащая вычету)

    По окончании квартала создайте документ Распределение НДС в разделе Операции — Регламентные операции НДС.

    Заполните документ Формирование записей раздела 7 декларации по НДС в разделе Операции — Регламентные операции НДС.

    Подробнее:

    Заполнение раздела 7 по операциям, не признаваемым объектом налогообложения в 1С

    Пригодятся материалы по теме:

    Какие разделы заполнить в декларации НДС, по операциям, не облагаемым по ст. 149 НК РФ?
    Автозаполнение реестра документов к разделу 7 декларации по НДС в 1С

    1

Комментарии закрыты.