Заполнение 6-НДФЛ НДФЛ с декабрьского аванса не удерживался и не перечислялся в декабре в 1С

Вопрос задал Анна Ч.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в Разделе 2 Расчета 6-НДФЛ за 2022 год по строке 140 отражается сумма НДФЛ исчисленная за 2022 год, с учетом декабрьского аванса (НДФЛ с аванса перечислен в январе вместе с зп).
По строке 160 Раздела 2 «сумма удержанная» мы отражаем сумму налога, удержанную при выплате зп за декабрь 2021 г. в январе 2022 г., за 2022 г, без НДФЛ с доходов за декабрь, так как он был удержан в полной сумме в январе 2023 г при выплате заработной платы.
В Раздел 1 суммы НДФЛ за декабрь не попадают, так как перечислены они в январе 2023 г.
В Приложении 1 (справках о доходах) отражаем сумму исчисленного и удержанного НДФЛ за 2022 год, с учетом аванса за декабрь (без зп), в строке «Сумма налога перечисленная» указывается эта же сумма, если НДФЛ был уплачен ДО сдачи отчета 6-НДФЛ, то есть в январе 2023 г.?

Прошу поправить меня, если я ошибаюсь.

Метки вопроса: 6-НДФЛ с 2021 года

Все комментарии (1)

Комментарии закрыты.