Овердрафтный кредит для закупки товара при ФСБУ 5/2019

Вопрос задал Ольга К.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.84/10)

Здравствуйте, у нас оптовая торговля нефтепродуктами. Мы берём овердрафтный кредит для закупки товара. Проценты по кредиту включаются в стоимость товара? Каким документом или проводкой? Есть ли разница отражения процентов по такому кредиту в налоговом и бухгалтерском учёте? Проценты за 1квартал отразила по старому. Хочу переделать , не понятно как. Везде про производственные запасы рассказывают а просто по
товару нигде нет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!
    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение по теме
    Овердрафт — проводки в бухучете в 1С 8.3 Бухгалтерия
    Учет овердрафта
    Единовременная комиссия по выдаче кредита учитывается в составе прочих расходов, связанных с реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 26.01.2011 № 03-03-06/1/26).
    В БУ проценты по кредиту включаются в состав прочих расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся (абз. 2 п. 3, п. 6, п. 7 ПБУ 15/2008, п. 11, п. 18 ПБУ 10/99).
    В НУ проценты учитываются исходя в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    1
  2. В соответствии с п.11 ФСБУ 5/2019 в фактическую себестоимость запасов — т.е. и товаров тоже, т.к. они относятся к запасам не включаются проценты связанные с кредитами на их приобретение
    Есть только
    — проценты при приобретении инвестиционного актива — но у вас не идет речь про инвестиционный актив, признаки которого нужно самостоятельно закрепить в Учетной политике
    Т.е. по БУ это будут прочие расходы Дт 91.02
    По НУ все проценты всегда Внереализационные расходы
    Поэтому ни в БУ ни в НУ проценты не включаете в себестоимость товара

    1
  3. Рада, что смогли помочь.

Комментарии закрыты