Кредитные средства

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Просьба помочь.
Читала консультации по отнесению процентов за кредит у вас. Но остались вопросы.
Мы открыли кредитную линию , цель — пополнение оборотных средств и закуп товара. Расходы на % будут относиться на расходы по текущей деятельности, а не на товар?
А если цель «Финансирование затрат по использованию контракта2 — тоже текущая деятельность?
Правильно я понимаю, что если нет конкретного товара, указанного в договоре кредита, то все — текущая деятельность?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Галина!
    Проценты по займам и кредитам, учитывают в составе внереализационных расходов и в стоимость товара не включаются (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Исключение, если запасы будут использоваться для создания инвестиционного актива (подп. «д» п. 11 ФСБУ 5/2019).

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты