Зачет пеней

Добрый день! Компания УСН на 15%
За третий квартал наша компания вместо 2,2 млн авансового платежа заплатила 300 тыс., т.к. по году выходили на минимальный платеж, т.е. весь налог по УСН за 2017 составил 700 тыс. В конце 2017 года 29.12.2017 я оплатила необходимую часть налога с переплатой сознательно, чтобы ФНС этой частью закрыла пени по авансовому платежу за третий квартал. В итоге, запросила у них выписку, а в выписке они усердно насчитали пени по 01.04.2018 года, и в итоге пеня получилась вместо 51 тыс с (с 26.10.2017 по 29.12.2017), 112 тыс по 01.04.2018 года
Вопрос, насколько налоговая правомерна это сделать (сознательно переплата по налогу была 150 тыс)? И можно ли тот вопрос оспорить?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Ирина.
    Налоговый орган обязан сообщить о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (п. 3 ст. 78 НК РФ).
    Зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате налоговый орган может самостоятельно (п. 5 ст. 78 НК РФ), но не обязан.
    Вы пишите, что пеня начислялась до 01.04.2018 г., а потом ИФНС зачли пени?

    1. Татьяна, добрый вечер. Согласно той же 78 ст. пени начисляются до момента их уплаты или до наступления момента уплаты данного налога. я оплатила этот налог в конце 2017 года, а ФНС согласно полученной сегодня выписки продолжала начислять пени до 01.05.2018 ( в первом сообщении ска зала 01.04 — не верно). хотя не имело право. О переплете никто не уведомлял и пени не зачли. я написала заявление о зачете пеней, решение по которому фнс так же должна представить в течении 10 дней — не было. Потом я запросила выписку и увидела как они красиво в два раза больше начислили эти пени. Какие мне предпринять действия, чтобы вернуть и пересчитать излишне начисленные пени? или фнс может на что-то сослаться?

      1. Добрый день, Ирина.
        Вы можете напмсать заявление в ИФНС, на каком основании в карточке расчетов с бюджетом появились пени, хотя задолженность погашена. Приложите к заявлению копию платежных поручений. После того, как налоговая обнулит пени наришите заявление о возврате или зачете.

        1. Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Я уже написала заявление с ссылкой на п.14 пленума 57, что пени насчитываются до их уплаты или уплаты налога. Налог был уплачен в 2017 году, так же приложила расчет пеней на дату уплаты налога.

  2. Добрый день, Ирина.
    Хорошо. Удачных вам «разборок» с налоговой

Комментарии закрыты