Перенос сальдо по счету 68.12 на 68.90 по декларации УСН за 2022г в 1С

Вопрос задал Татьяна П. (Симферополь)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день. 17 января 2023г оплатила УСН за 2022г. на единый налоговый счет. Как теперь зачесть эту оплату, чтобы закрылся долг по сч. 68.12 (УСН)?

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    Оплата будет зачтена автоматически с учетом ст. 45 НК РФ — дополнительных действий не требуется

    Единый налоговый платеж (ЕНП) с 2023 года (законодательство)

    Если сальдо ЕНС положительное, то конкретной суммой можете распорядиться и «зарезервировать» ее за УСН, подав специальное Заявление об этом.

    Если в какой-то момент, будет срок уплаты других налогов-взносов и не будет хватать денег на ЕНС, то этот резерв расформируют и направят на погашение другой задолженности, которая наступила ранее.

    Резерв возможен, если на ЕНС нет отрицательного сальдо.

    Как работать с ЕНС в Личном кабинете на сайте ФНС с 2023 года

    .

    1. Как в ФНС будет зачет мне все понятно. Как свернуть оплату в 1с. Сейчас числится долг на счете 68.12 (УСН) и оплата ЕНП по сч.68.90. Какой операцией их свернуть?

      1
  2. После того как будет сформирован отчет по УСН, программа предложит оформить Операцию. Эта операция сформирует проводку: Д 68.12 К 68.90.

    Операции по ЕНС в 1С
    .

  3. Добрый день. Ничего программа не предложила. Ввожу операцию по ЕНС (уплата) самостоятельно. Но проводки формируются не правильно. Налог не зачитывается, а наоборот задваивается. Что я делаю не правильно?

  4. Приложение

    Я имела ввиду операцию — Операция по ЕНС: Налоги (начисление). Этот документ создается после тогда, как сформируете декларацию по УСН.
    Проводка в документе будет: Д 68.12 К 68.90.

    Сформируйте эту операцию и проверьте, пожалуйста, расчеты.

    За 4 квартал Уведомления сдавать не надо т.к. за год до 25 числа уже будет сдана декларация по УСН, а уплата финального платежа по УСН будет позднее — до 28 т.е. налоговики будут уже знать сумму на момент получения платежа из отчетности.

    Сроки подачи уведомлений по исчисленным налогам при работе с ЕНС и ЕНП с 2023 года
    .

  5. Все ПОЛУЧИЛОСЬ!!! СПАСИБО!

    1

Комментарии закрыты.