Добрый день.
Организация перечислила аванс таможенному брокеру.
Проводятся операции по импорту и экспорту товара собственного и товара комитента. Как отразить в программе взаиморасчеты с брокером? Нужно ли делить сумму аванса брокеру на два договора — по импорту и экспорту? Как отразить в отчете комитенту стоимость услуг брокера по реализации товара комитента?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Чтобы перевыставить услуги брокера комитенту по агентской схеме необходимо заключить агентский договор на закупку, у вас, как я понимаю, пока только на реализацию товаров.
Тогда отразить можно будет по схеме:
Отчет комитенту в 1С 8.3 Бухгалтерия — образец заполнения
Раздел: Отчет комитенту в 1С 8.3 — как заполнить по закупкам
Договор можно завести один.
Поступление услуг брокера оформите документом Поступление с видом Товары, услуги, комиссия (Покупки — Поступление (акты, накладные, УПД) — Поступление — Товары, услуги, комиссия).
Для отражения собственных услуг от брокер заполните вкладку Услуги, по услугам, которые будут перевыставлены вкладку Агентские услуги, по алгоритму как в материале выше.
При проведении Поступления услуг взаиморасчеты с брокером закроются, перевыставленная сумма будет отнесена в Дт 76.09 Комитент, которая закроется при поступлении оплаты от Комитента.