Выписка счетов-фактур

Вопрос задал Татьяна С.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.71/10)

Добрый день! Как можно настроить учетную политику по выписке счетов- фактур, что выбрать, чтобы сократить документооборот. У нас гостиница, счета-фактуры выписываются и на юр. лица, и на физические, т.е. на все суммы реализации, причем физиков большинство. Кроме того большое количество авансовых счетов-фактур в связи с тем, что гость оплачивает при заезде, а начисляются сутки проживания на следующий день.
Как вариант, счет-фактуру на полученный аванс можно не составлять, если аванс получен и оказание услуг произошли в одном квартале, и перерыв между ними не превысил пяти календарных дней (Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759). Что выбрать в 1С для осуществления этого варианта?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (13)

  1. Добрый день!
    При реализации товаров/ услуг физическим лицам счета-фактуры на авансы и отгрузку можно не выставлять (п. 7 ст. 168 НК РФ).
    Выдача покупателю кассового чека или иного документа установленной формы при реализации товаров за наличный расчет населению приравнивается к исполнению общих требований по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, предусматривающих выделение в счете-фактуре отдельной строкой суммы НДС. Это не освобождает от начисления НДС, но уменьшит ваш документооборот.

  2. Оксана, а как в 1С это реализовать? И я приложила скриншот: что выбрать в учетной политике?

  3. Добрый день!
    В данном случае используйте документ Сводная справка по розничным продажам. Это отдельный вид документа Счет-фактура выданный, который предназначен для формирования суммарных данных о розничных продажах, облагаемых НДС за календарный месяц (квартал) и регистрация их в книге продаж (п. 1, п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
    Документ можно создать на основании: Отчета о розничных продажах или Операции по платежной карте.
    Подробнее в материале : Сводная справка по розничным продажам
    .

  4. Оксана, я пока не готова отказаться от выписки счетов-фактур физ. лицам, хотелось бы начать не выписывать счета-фактуры на авансы, если они засчитываются в течении 5 дней. Можно ли сейчас, перед формированием счетов-фактур на аванс за 2 квартал, внести изменения в учетную политику с тем, чтобы не формировать эти счета-фактуры?

  5. Да, можно. Изменить учетную политику можно в любое время в течение года. Поправки начнут действовать в порядке, указанном в документе, который их вносит (абз. 6 ст. 313 НК, абз. 2 п. 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

  6. В первом скрине есть варианты учетной политики. Что выбрать?

  7. Выбрать пункт, который у вас выделен желтым цветом-Не регистрировать в течение 5-ти дней.

  8. Меня смутил др. пункт: не регистрировать счета -фактуры, зачтенные до конца отчетного периода.
    Т.е. если я выберу не регистрировать зачтенные в течении 5 дней, а счет-фактура переходящий, например: счет-фактура на аванс выписан 30 июня, зачет по нему прошел 03 июля — программа учтет это и выпишет авансовый счет-фактуру?

  9. Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода—этот способ нами не рекомендуется использовать. В данном случае не исключены разногласия с налоговыми органами и позицию возможно придется отстаивать в суде, хотя судебная практика исходит из того, что если оплата и отгрузка произошли в одном налоговом периоде, то платежи можно не признавать авансовыми(Постановление ВАС РФ от 10.03.2009 №10022/08).
    Если вы выберите способ: Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней, а счет-фактура на аванс будет переходящий — программой не будет выписан авансовый счет-фактур 30.06 , тк 5 календарных дней не истекло.

  10. Если вы выберите способ: Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней, а счет-фактура на аванс будет переходящий — программой не будет выписан авансовый счет-фактур 30.06 , тк 5 календарных дней не истекло.
    При выборе этого варианта есть «подводные камни»?
    Например 30.06.получена предоплата за проживание от компании на 10 дней, которое начинается с 7 июля. Счет-фактура на аванс во 2 квартале не выпишется, правильно я понимаю?

  11. Подводные камни-налоговики и его могут поставить под сомнения, но Минфин не против, и несколько писем Минфина было по этому поводу, что способ допустим.
    «Например 30.06.получена предоплата за проживание от компании на 10 дней, которое начинается с 7 июля. Счет-фактура на аванс во 2 квартале не выпишется, правильно я понимаю?»—да, не будет.

    С точки зрения претензий налоговиков — правильнее и безопаснее использовать способ: Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса(пп.2 п.1 ст.167 НК ).

  12. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты