Вынужденный переход ИП с УСН (ДР)на ОСНО.

Вопрос задал Оксана К. (Краснодар)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день! У ИП на УСН доходы минус расходы возникла необходимость перехода на ОСНО (превышен лимит дохода). Кассовый метод и УСН и ОСНО. Решили начать в новой базе, так с казать- с чистого листа. Технически, просто перенос остатков, понятен. Бухгалтерский учет перенос абсолютно всех цифр, а налоговый посидеть подумать нужно…. Товары заранее приходовали «в том числе НДС», не заполняя данные по счет-фактуре. Как это сделать при переносе? Как собрать суммы за не проданный товар для вычета НДС и заполнения декларации НДС за 4 квартал? Товара, как и поставщиков с НДС много, руками тяжело собирать. Есть ли возможность в 1С 8.3 (8.3.18.1208) автоматизировать остатки товаров не проданных, для выделения НДС?

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    Автоматизации при переходе с УСН на ОСН в 1С нет, поэтому операции нужно ввести вручную.
    Принять к вычету НДС по товарам, приобретенным в период применения УСН, можно только если их стоимость не была учтена в расходах по УСН. При условии, что они будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС и при наличии счета-фактуры поставщика (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, письмо Минфина от 04.04.2013 № 03-11-06/2/10983).
    Необходимо выделить НДС из стоимости товаров.
    В программе на дату перехода на ОСНО создайте документ «Операция, введенная вручную». По каждой номенклатуре делаете проводку:
    Дт 19 Кт 41 (10) Сумма НДС
    Для принятие НДС к вычету оформите документ Отражение НДС к вычету.

    Ввод остатков в НУ при переходе с УСН на ОСНО

    НДС при переходе с ЕНВД на ОСНО

    Могут пригодится обсуждения по переходу
    Добровольный переход с УСН на ОСНО
    Переход с УСН на ОСНО в середине года
    Вынужденный переход с УСН на ОСНО с 4 кв_2018 в результате утраты права — превышения max уровня годового дохода.
    Остатки по НУ при переходе с УСН на ОСНО в середине года
    .

  2. Методология перехода с УСН на ОСНО, ИП, ведущим торговую деятельность, имеющим огромнейщую номенклатуру товара, в 1С отсутствует,,, Как можно безболезненно, правильно заполнить/перенести регистры?
    Товар есть:
    1. Отгруженный и не оплаченный покупателем;
    2. Оплаченный поставщику но не реализован;
    3. Оплаченный поставщиком но не отгружен;
    4. Отгруженный, оплаченный покупателем, но не оплачен поставщику,,,,
    и т.д. и т.п. Помимо НДС , существует огромная проблема заполнения КуДиР ИП и декларации 3-НДФЛ.

  3. Учет ИП на ОСНО достаточно сложный, а при переходе с УСН и ОСНО еще и не автоматизированный(( Сложности скорей всего будут. Будем разбираться постепенно.
    Волшебного документа, чтобы перенести регистры нет.

    При переходе на ОСН (кассовый метод) остатки не заводите.
    Доходы признавайте по мере получения оплаты от них или погашения задолженности иным способом (п. 2 ст. 273 НК РФ).

    1. Товар отгруженный и не оплаченный покупателем.
    Правильно я понимаю, что у вас сальдо по счету Дт 62.01?
    Если вы дополнительно введете остатки по этому счету и сформируете ОСВ, то увидите, что сальдо стало в 2раза больше. Значит остатки не вводим.
    Оформляете оплату от покупателя.
    Доходы у ИП на ОСНО отражаются в налоговом учете при одновременном выполнении двух условий:
    -товар отгружен покупателю,
    -получена оплата от покупателя.
    Т.е. по правилам, после поступления оплаты суммы должна отразится в КУДиР.
    Так как учет полностью не автоматизирован, поэтому при переходе на другой режим программа оплату не воспринимает.
    Отразите поступление оплаты от покупателя дополнительно документом Записи книги доходов и расходов ИП.

    2. Товар оплаченный поставщику, но не реализован.
    Тут получается расчеты с поставщиком закрыты. А реализация будет после начала применения ОСН.
    Организация вправе учесть данные расходы на дату перехода на общий режим налогообложения (письмо от 31.07.2014 N 03-11-06/2/37697).

    3. Товар оплаченный поставщиком но не отгружен — возможно вы здесь имели ввиду оплаченный покупателем, но не отгруженный?

    4. Товар отгруженный, оплаченный покупателем, но не оплачен поставщику.
    После перехода на ОСН, ИП может учесть в «прибыльной» базе те расходы на покупку товаров (работ, услуг), которые не были оплачены на УСН. (Письмо Минфина от 18.02.2021 N 03-11-11/11165).
    Можно ли учесть в НУ остатки по Д 10, 41, 43 после перехода с УСН доходы на ОСНО
    .

  4. Добрый день! Да, п.3 описка)) Ввод остатков был уже в этой программе в 2015 году. Переходим в другую базу. Документы поступления товаров мы приходовали в том числе НДС, но счета-фактуры не регистрировали. Теперь, на дату начала применения ОСНО, нужно перелопатить руками больше 2000 документов прихода, чтобы выудить остаток не проданного товара? Сразу выделить НДС в вводе остатков в НУ?

  5. Добрый день!
    Остаток по товару можно узнать, сформировав по ОСВ по счету 41.
    Оплачен поставщику или нет товар, можно посмотреть через Универсальный отчет—Регистр накопления—Расходы УСН—Остатки и обороты.
    В настройках отчета можно указать нужные данные, убрать из Настроек «лишние» галочки.
    В отчете отражаются документы поступления, списания, данные по оборотам (нач.остаток, приход, расход, конеч.отстаток).

    Автоматизированного отчета в 1С нет.

    Как работать с Универсальным отчетом
    .

Добавить комментарий