Выбытие оборудования

Добрый день!
На предприятии решили избавиться от старого изношенного оборудования (ОС и малоценка). Лицензированная компания вывезла на своем транспорте на свой склад. После демонтажа и взвешивания нам сообщили, кол-во металла и прочих отходов. Мы оплати компании за вывоз, погрузку, утилизацию отходов. С их стороны- договор на обращение с отходами производства, и право собственности на отходы переходит к компании после погрузки. Как нам со своей стороны правильно оформить сделку? Надо ли договор на передачу отходов, на передачу металла? Какие налоги при этом возникают и какие отчеты надо сдавать?

Все комментарии (8)

  1. Добрый день, Мария.
    Мы не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Однако, Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Отходов, которые не могут быть использованы и утилизируются, не отражаются в учете, т.к. не являются активами (п. 2 ПБУ 5/01). а стоимость утилизации отражается как обычная услуга.
    Из вашего вопроса не ясно металл и прочих отходы можно в дальнейшем использовать или нет? Платит вам Лицензированная компания за отходы или нет? Уточните, пожалуйста вопрос.

  2. Добрый день!
    У нас эти отходы не могут быть использованы. Надо ли металлолом, который в оборудовании присутствует, приходовать, а затем показывать реализацию? Или можно обойтись без металлолома?

  3. Добрый день, Мария.
    Все зависит от того, что у вас прописано в договоре. Если в договоре не прописано, что Компания, которая занимается утилизацией возвращает металлолом, то никакого прихода делать не надо.

  4. Добрый день!
    В договоре компании, которая занимается вывозом и утилизацией, ничего насчет металлолома не оговорено. Они в этом не заинтересованы. Я думала, сама сделаю договор на передачу металла или доп. соглашение к их договору. Только надо ли это обязательно делать, стоимость металла-копейки, а головной боли…..

  5. Добрый день, Мария.
    Если в договоре про металл ничего не прописано, а написано, что компания вывозит и утилизирует оборудование, то вы никаких операций с металлом можете не оформлять. У вас забрали оборудование и вы за это заплатили. Насколько я понимаю металл и отходы к вам не возвращается. Они остаются у утилизирующей компании.

  6. Да, у них есть лицензия на размещение и утилизацию.

  7. Отлично, значит с металлом и отходами вам никаких операций делать не надо.

Комментарии закрыты