Как перевыставить счет за услугу по утилизации мусора?

Вопрос задал Ольга С. (Серпухов, Московская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Здравствуйте,наша организация занимается закупкой и реализацией металлолома. Заключили договор на покупку металлолома, но затем поставщик оформил допсоглашение к договору в котором указано, что наша организация должна после вывоза металлолома вывезти с этой территории мусор,который останентся после переработки металлолома, а именно отходы I-IV класса опасности. У нас нет лицензии на такой вид деятельности, следовательно нам нужно нанять специализированную компанию по утилизации отходов. Вопрос: как перевыставить данную услугу для оплаты своему поставщику? Будет ли считаться эта операция реализацией, мы ведь реально не выполняли эту услуг? И надо ли платить НДС?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Хочу предупредить, что мы не аудиторы и на вопросы по методологии учета можем приводить только свое мнение, не претендуя на экспертный уровень. Ваш вопрос больше касается все же методологии учета, нежели учета непосредственно в 1С БП. Поэтому я привожу только свое профессиональное мнение, не более того.

    При поступлении расходов, которые будут возмещены в документе Поступления укажите счет учета 76.05.

    При перевыставлении стоимости услуг исчисляйте полный НДС и принимайте его к вычету в обычном порядке. В 1С оформите документ Реализация (акт, накладная, УПД) — Услуги.

    Порядок оформления счета-фактуры при перевыставлении услуг зависит от того, как перевыставлены услуги.
    Если стоимость перевыставляемых услуг включена в цену по основному договору, то счет-фактуру оформляйте в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счетов-фактур.

    Если услуги перевыставлены сверх цены основного договора, то исполнитель должен оформить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж. Передавать счет-фактуру не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, Письма Минфина России от 23.11.2015 N 03-07-11/67917, от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@).

    Подробнее в обсуждениях
    Перевыставление услуг другой компании
    НДС при выставлении счетов за коммунальные услуги субарендатору, если коммуналка не часть переменной арендной платы, а перевыставляется субарендатору
    Перевыставление расходов другой организации в 1С
    .

Комментарии закрыты