Перевыставление услуг другой компании

Вопрос задал Фатиния

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

добрый день!
Подскажите пожалуйста, организация (на ОСН) оплатила услуги проведенные по нашей группе компаний. Как перевыставить часть оплаченной суммы ? Принимается ли НДС в данном случае полностью или только в части нашей организации. Бухгалтерия 1С 8.3

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Уточните, какой договор у вас заключен с компанией, которой вы планируете перевыставить услуги?

    Документ поступления, у вас отражен верно, несколькими строками.
    Ваши расходы отнесены на счет 26, расходы, которые будут возмещены -счет 76.

    Хочу предупредить, что мы не аудиторы и на вопросы по методологии учета можем приводить только свое мнение, не претендуя на экспертный уровень. Ваш вопрос больше касается все же методологии учета, нежели учета непосредственно в 1С БП. Поэтому я привожу только свое профессиональное мнение, не более того.
    При перевыставлении стоимости услуг исчисляйте полный НДС и принимайте его к вычету в обычном порядке.
    Порядок оформления счета-фактуры при перевыставлении услуг зависит от того, как перевыставлены услуги.
    Если стоимость перевыставляемых услуг включена в цену по основному договору, то счет-фактуру оформляйте в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счетов-фактур.
    Если услуги перевыставлены сверх цены основного договора, то исполнитель должен оформить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж. Передавать счет-фактуру не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж, Письма Минфина России от 23.11.2015 N 03-07-11/67917, от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@).

  2. Добрый день!
    У нас разовая операция, часть перевыставляем по цене приобретения. Договор оформлять не планировали, просто счет.
    Как по Вашему мнению будет ли правильно без применения сч 76, всю сумму по акту принять в расходы, НДС тоже полностью. А на перевыставление делаем обычную реализацию. Правильно ли в данном случае применять счет 90.01.1 или 91.1?

  3. Дополнение:
    У нас разовая операция, часть перевыставляем по цене приобретения. Договор оформлять не планировали, просто счет.
    Как по Вашему мнению будет ли правильно;
    Вариант #1 — всю сумму по акту принять в расходы, НДС тоже полностью. А на перевыставление делаем обычную реализацию. Правильно ли в данном случае применять счет 90.01.1 или 91.1?
    Вариант №2- НДС принимаем полностью. Затраты частично принимаем, а часть (первыставляемую) списываем на непринимаемые затраты. Начисляем НДС к уплате , оформляем сч/ф в единственном экземпляре. Проводки по перевыставлению будут Д 76 К60 (скрин выше) Д 51 К 76.

  4. Добрый день!
    Спасибо за уточнение.

    По варианту №1. Если данные услуги не основной вид деятельности организации, то доходы отразите на счете 91.01.
    По варианту №2. В практике все таки встречала , когда «не свои» услуги при поступлении относили на счет 76. Далее с затратами поступали, как у вас в описании.

Комментарии закрыты