Встречная проверка ИФНС

Вопрос задал Ирина Ц. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.84/10)

Добрый день!
Получили Требование из ИФНС по встречной проверке. Запрашиваются документы за 2016г. по проверке нашего поставщика за период 2017-2019гг. Правомерно ли налоговая запрашивает у нас документы за 2016г? Если нет, как лучше ответить налоговому органу?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Согласно ст. 93.1 НК РФ не установлены ограничения по периоду, за который ИФНС может потребовать у вас документы в рамках встречной проверки.
    Ограничение трехлетним сроком согласно п. 4 ст. 89 НК РФ применяется в отношении выездных налоговых проверок. И не распространяется на истребование документов в рамках встречной проверки.
    Поэтому документы могут быть запрошены и за 2016 год.

    Дополнительный материал по теме, раздел Требования в ходе встречной проверки:
    [21.03.2019 запись] Требования ИФНС. Как отвечать правильно? Законодательный обзор
    .

    1
  2. Приложение

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты