По декларации УСН 15%

Здравствуйте. Наша организация (ООО)находимся на УСН 15% в 2016г. нам ошибочно перечислили денежные средства. Мы эту сумму не взяли в доход по декларации за 2016. Также не учли в книге доходов и расходов за 2016г. Перечислили нам ошибочно денеж. средства в 3-4 квартале 2016г. Мы не успели в этот же год перечислить денежные средства назад. Потом нам заблокировали расчетный счет и возможности нет по сей день перечислить денеж. ср-ва.
Налоговая в требовании пишет, что не возвращенная сумма считается доходом и мы не имеем права уменьшать доходы на эту ошибочно перечисленную сумму. Можно узнать: Это правомерно или нет? Или может есть объяснения по налоговому законодательству по этой ситуации с нашей стороны, что мы имеем право не брать ошибочно перечисленную сумму в доход. Как нам быть и что ответить налоговой на требование?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Наталья.

    Мы консультируем по работе с программой 1С по данному вопросу я высказываю свое профессиональное мнение.

    В данной ситуации налогова права. Денежные средства ошибочно зачисленные на расчетный счет организации и не возвращенные отправителю, учитываются в составе доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО (Письмо Минфина России от 19.12.2016 N 03-11-06/2/76029). Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы перечислены в ст. 251 Кодекса. Перечень этот закрыт. Ощибочно зачисленные денежные средства в нем не поименованы.

    Что указано в назначении платежа? Может есть возможность идитенфицировать перечисленные средства как получение займа?

Комментарии закрыты