Возвраты в рознице после перехода с ЕНВД на УСН доходы-расходы в 1С

Вопрос задал Юлия М.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день,
Организация в 2020 перестала применять ЕНВД. Система УСН доходы – расходы осталась.
Вопрос какие движения должны быть в отчете о розничных продажах 2020 при возврате товара проданного в 2019. Как правильно оформить? У нас в базе получается, что себестоимость возвращенного товара не сторнируется, а доход на сумму возврата уменьшается.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (30)

  1. Добрый день,Татьяна
    п.6 зачем сделан? Проводки по регистрам книга… и расшифровка … вообще не объяснимы. Но суть не в них. Вы потом делаете поступление денег заминусом возврата и там получаем опять неправильное отражение! Возврат идет в доход. Какой смысл выделять возврат товара и денег в отдельные документы, если потом Вы приходите к первоначальному неправильному поведению программы? если не знаете как решить вопрос так и скажите. Не будем тратить время. Я уже написала, будем решать сами. То до чего мы додумались трудоемко, но хотя бы без ошибок. Хотелось понять как сделать не выделяя возвратов в отдельный документ т.к. возвратов много

  2. Ситуация не стандартная и в программе нет готового варианта. Я стараюсь найти оптимальное решения вопроса. Уточните, а как у вас происходить возврат денег покупателю?
    Покупатель оплатил за товар по платежной карте, деньги поступили на расчетный счет. Вы оформляете документ Поступление на расчетный счет — Поступление по платежным картам
    Дт 51 Кт 57.03
    Потом товар возвращен покупателем. Деньги покупателю возвращаются на платежную карту, правильно? Как вы оформляете возврат денег на платежную карту покупателя?

  3. Первоначально делали как в тестовой базе. Сейчас пришлось выделить возвраты в отдельный документ и возврат денег тоже выделить в отдельный документ списание с расчетного счета, увеличив сумму реального поступления по эквайрингу на сумму возврата. По Енвд это самыый простой вопрос. Более непонятная ситуация по возвратам при наличии собственного и комисионого товара. Я просто сначала хотела решить более простую задачу, и не грузила Вас всем комплексом проблемм.

  4. Приложение

    Как и писала выше при оплате пластиковой картой возврат можно оформить только документом Возврат товара от покупателя. Другого варианта в программе нет, только если дорабатывать программу.
    Считаю, что корректнее оформлять движение по банку в соответствии с выпиской банка. Если выручка по платежным картам приходит за минусом возвратов, то и отражать ее в программе надо так же. В КУДиР в этом случае данные в поле Дата и номер первичного документа соответствую данным из выписки банка. Если будете оформлять документ Списание с расчетного счета, то в КУДиР будет отражаться номер не существующего первичного документа. Расшифровка в КУДиР подставляется в программе автоматически и вполне объяснима.
    Я высказала свое профессиональное мнение по данному вопросу. Как вести учет решать вам.

  5. Возврат прекрасно оформляется в отчете о розничных продажах. Это стандартное поведение. При оприходовании выручки по выписке возникает отрицательное сальдо на сч. 57.03, ситуация которую программа корректно не отрабатывает. Выделение в отделтный документ это рекомендация разработчикоов.
    Вопрос касался ведения учета именно в программе, а не теории попадания в КУДИР

  6. В штатных ситуациях, когда не было смены режима налогообложения, как в вашем случае, согласна с вами возврат прекрасно оформляется в отчете о розничных продажах. У вас не стандартная ситуация, которую решить отражением возврата в документе Отчет о розничных продажах не возможно, без ручных корректировок.
    Свое видение ведения учета в общем и в варианты ведения учета в 1С я вам написала.

  7. Проблема в возврате дененг а не товара.отчет формируется прекрасно без корректировок. Это на будущее. Думаю сейчас в связи с оьменой ЕНВД таких вопросов будет очень много

  8. Здравствуйте, Юлия.
    От того как оформляется возврат товара: через документ Возврат товара от покупателя или в документе Отчет о розничных продажах зависит уменьшается доход при УСН на сумму возврата или нет.
    Если оформлять через документ Возврат товара, по доход при УСН не уменьшается. Если через отражения в документе Отчет о розничных продажах то доход при УСН уменьшается на сумму возврата и необходимы ручные корректировки. Это если оплата от покупателя была по платежной карте.
    Если оплата была наличными, то доход при УСН при возврате товара покупателем не уменьшается.

Комментарии закрыты