Возвраты поставщику и возвраты от покупателя за 2024г. УСН

Вопрос задал Марина Г. (Краснодар, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.91/10)

Добрый день! Вопрос: ООО на УСН с 01.01.25г. являемся плательщиками НДС (выбрали ставку 20%). в феврале 2025 года вернули поставщику товар оприходованный и оплаченный в 2024году , как отразить эту операцию в 1с ? УКД от поставщика получили и внесли в корректировку поступления. при формировании книги продаж данный документ не отражается. И аналогичная ситуация с возвратом от покупателя: товар отгружен и оплачен в 2024году , возврат февраль 2025 год. Вопрос : нам нужно выписывать УКД? Спасибо.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Возврат поставщику (если НДС не принимали к вычету).
    Поскольку при приобретении товара ООО не принимал к вычету НДС, то при возврате указанного товара ООО не должно ничего восстанавливать (отражать в кн.продаж).

    Возврат от покупателя.
    При возврате товара, отгруженного без НДС в 2024г., продавцу не нужно выставлять счет-фактуру с НДС. Следовательно надо выписать УКД со статусом 2.

    Может пригодиться
    С 2025 года на УСН с НДС 20% возможен вычет по товарам, работам и услугам, приобретенным в предыдущие периоды

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.