Добрый день! ИП, УСН, доходы минус расходы, от маркетплейсов приходят разные типы возвратов, с 2026 года можем ли мы принимать эти возвраты в расходы?
От «Озона» приходит документ «Отчет о компенсациях» с разными типами компенсаций.
1. Когда товар компенсирует «Озон» и сам товар у себя списывает. Мы это проводим документом «Отчет комиссионера о списании», в этом случае компенсация попадает в доход, а расходы, не принимаемые к НУ, проводки Д91,02 К45.
2. Когда брак по спору и товар бракованный (комплект) к нам приходит обратно. Мы получаем этот комплект, раскомплектовываем и частично из этого набора списываем, а частично оставляем для дальнейшей продажи. Товары, которые списываем, принимаем к расходам с 2026 года?
3. В розничном магазине проводим инвентаризацию. При инвентаризации обнаружили брак по сроку годности, а также если товар треснул или пролит (без установления виновных лиц), можем ли мы сейчас взять в расход к НУ данный товар.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
1.
Верно, если организация УСН доходы-расходы, при поступлении компенсации за утраченный товар от маркетплейса:
— стоимость товаров учесть в расходах нельзя, т. к. такой расход отсутствует в закрытом перечне (ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 14.06.2024 N 03-11-11/54910)
— сумма компенсации признается в доходах датой поступления на расчетный счет (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ)
Как отразить компенсацию от маркетплейса за утрату товара в 1С?
Списание товаров, утерянных комиссионером, в 1С
2.
Стоимость списанной бракованной части в расходы при УСН не принимается.
Такой вид расходов прямо не разрешен гл. 26.2 НК РФ.
Причина списания (брак, порча, истечение срока годности) для налогового учета при УСН значения не имеет — учесть стоимость таких товаров в расходах нельзя.
3.
Нет, такие расходы при УСН учесть нельзя.
Наличие инвентаризационной комиссии и правильно оформленных актов списания — это требование бухгалтерского учета, но для налогового учета при УСН это ничего не меняет. Перечень расходов на УСН, даже с учетом изменений 2026, не включает стоимость товаров, утраченных или испорченных.
Пригодится
Какие расходы можно учесть на УСН с 2026 года в 1С
Но с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе (Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ). Перечень расходов для УСН становится открытым, а не закрытым, как было раньше (ранее ст. 346.16 НК РФ).
Теперь при УСН «доходы минус расходы» учитывать расходы можно по тем же правилам, что и при расчете налога на прибыль организаций (ОСНО), с учетом особенностей, установленных главой 26.2 НК РФ. Первая статья последнее обновление было в начале 2025 года, значит она не актуальна. В следующей ссылки там в скрине выделена галка принимать к НУ. Я поэтому опять не пойму где истина
Спасибо за уточнение.
Статья сейчас на обновлении.
В ближайшее время скрину вам обновленный вариант.
По бракованному товару дополнительно изучаю.
Прихожу к выводу, что можно учесть в расходах в пределах норм.
Но чтобы четко где то был прописан этот момент, не вижу
Перечень расходов на УСН с 2026 года
Потери от порчи при хранении можно учесть в расходах на УСН только в пределах норм естественной убыли (подп.5 п.1ип.2ст.346.16, подп.2,3п.7 ст.254 НК).
При этом испорченные товары должны быть оплачены поставщику (подп.1 п.2 ст.346.17 НК).
Порчу товаров или готовой продукции, возникшую в результате форс-мажорных обстоятельств можно учитывать в расходах на УСН в полной сумме (подп. 45 п. 1 ст. 346.16,подп. 6 п. 2 ст. 265 НК, письмо Минфина от 14.03.2025 № 03-03-06/1/25700).
Форс-мажор нужно подтвердить документами специализированных служб
Светлана, статья обновлена.
Посмотрите, пожалуйста
Как отразить компенсацию от маркетплейса за утрату товара в 1С?