Возврат товара 2018г

Вопрос задал Екатерина Ж. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Уважаемые Эксперты. Покупатель вернул товар, оформила возврат товара. В декларации по НДС за 4кв.реализация и сумма налога отражены в полном объеме первоначальной реализации, а возврат отражен в книге покупок. В декларации по прибыли сумма реализации уменьшена на этот возврат. Это верно?

Все комментарии (25)

  1. Добрый день, Екатерина.
    Я правильно вас понимаю, что покупатель вернул товар в 2019 г, который был продан в 2018 г. С 2019 г. возврат товар т покупателя оформляется документом Корректировка реализации с видом операции Корректировка по согласованию сторон Как оформить корректировочные счета-фактуры на возврат товара от покупателя (продажа в 2018, возврат 2019)?
    Как оформить документ Корректировка реализации можно посмотреть здесь: Корректировка реализации в 1С 8.3: пошаговая инструкция Останутся вопросы пишите.

  2. Татьяна, добрый вечер. Все события происходили в 4 кв.2018г.

  3. Екатерина, если все события произошли в квартале 2018 г, то вы имеете право оформить документ Возврат от покупателя. Как оформлять возврат вы можете посмотреть здесь: Возврат товара от покупателя в 1С 8.3: поэтапная инструкция Все верно в декларации по НДС за 4кв. в книге продаж отражается счет-фактура на сумму реализации, а в книге покупок отражается счет-фактура на сумму возврата. В декларации по налогу на прибыли сумма реализации уменьшается на возврат.

  4. Татьяна, благодарю за ответ.

  5. Добрый день, Екатерина.
    Рады были вам помочь.

  6. Как находить подробные инструкции в материалах сайта БухЭксперт? Искаламв рубрикаторе БП.

  7. Приложение

    Екатерина, материал вы можете искать используя поисковую строку (Поиск по базе банных) в верху экрана, слева от значка БкхЭксперт8. Вы также можете задать расширенный поиск, указав вид публикации.

  8. Татьяна, вернусь к моему вопросу: есть ли вариант учета возврата, чтобы не уменьшался доход от реализации для расчета налога на прибыль?

  9. обратный выкуп и возврат товара в 2018г.в программе 1С оформляются одинаково?

  10. Добрый день, Екатерина.
    Про возврат товара и обратный выкуп можно посмотреть здесь: НДС: возврат товаров или обратный выкуп? (актуально до 01.01.2019)
    НДС: вычет/восстановление при обратном выкупе (актуально до 01.01.2019)
    При обратнов выкупе вы становитесь покупателем, а ваш покупатель — продавцом. В данной ситуации вам покупатель выставляет ТОРГ-12 и счет-фактуру на реализацию. Вы на основании этих документов оформляете поступление товаров и счет-фактуру полученный. В программе возврат от покупателя (до 01.01.2019 г.) оформляется документом — Возврат от покупателя. Обратная реализация — документом Поступления, акт накладная.

  11. Татьяна, а как быть по взаиморасчетам при обратном выкупе? Его сальдо будет отражено на 60 и 62.

  12. Добрый день, Екатерина.
    В данной ситуации необходимо сделать взаимозачет документом Корректировка долга. Как это сделать смотрите в прикрепленном файле

  13. Татьяна, благодарю Вас за все ответы, на мой вопрос! Для меня это очень ценно.

  14. Екатерина, всегда рады вам помочь.
    Обращайтесь!

  15. Татьяна, у меня возник вопрос по корректировке долга. Как после корректировки долга избавиться в ОСВ от отражения одной и той же суммы по Д и К ? Если некорректно продолжаю комментарии, то готова сформировать новым вопросом.

  16. Не прикрепился к предыдущему комментарию нужный скрин

  17. Наверное более информативен этот скрин

  18. Приложение

    Добрый день, Екатерина.
    Проверьте как вы оформили документ Корректировка долга при взаимозачете. Если вы оформляли возврат товара как обратную реализацию то последовательность в базе должна быть следующая :
    1. Реализация (акт, накладная) — продан товар покупателю;
    2. Поступление (акт, накладная) — возврат товара (обратная реализация).
    3. Корректировка долга. В проводках документа в третьем субконто должны быть указаны документ Поступление (акт, накладная), которым покупатель возвращает товар и документ Реализация (акт, накладная), которым товар был реализован покупателю.
    Смотрите скрин документ Корректировка долга — вкладка Дебиторская задолженность

  19. Приложение

    вкладка Кредиторская задолженность

  20. Приложение

    Движение документа Корректировка долга

  21. Приложение

    Сформируйте отчет Анализ субконто в разрезе Контрагентов с группировкой по Контрагенты и Договора и Вид субконто Контрагенты и Договора

  22. Поняла, в чем у меня проблема: в корректировку на вкладке Дебиторская задолженность не могу поставить документ расчетов (Документ реализации) , так как по ссылке «Выбор документов расчетов с контрагентами» пусто. Какая ошибка при выборе документа реализации?

  23. Приложение

    Добрый день, Екатерина.
    При наличии задолженности документ Корректировка долга должен заполнятся автоматически по кнопке. Смотрите рикрепленный файл Если документ не заполняется, сформируйте отсет Анализ субконто. Как это сделать можно посмотреть здеь: Анализ субконто: Контрагенты и Договоры
    Вам так же будет интересен материал: Ошибка во взаиморасчетах с поставщиком: указан неправильный документ расчетов. Обнаружение и исправление ошибки с помощью отчета Анализ Субконто .

  24. Татьяна, благодарю за решение!
    Почему не отражалась дебиторка: я сделала корректировку на дату поступления возврата, а товар был оплачен и долга на тот момент у покупателя не было! Провела корректировку концом года и дебиторка подтянулась). Без вашей настойчивой помощи не разобралась бы!
    Восхищена вашим профессионализмом!

  25. Добрый день, Екатерина.
    Рада, что смогла вам помочь.
    Обращайтесь!!!

Комментарии закрыты.