Возврат переплаты в рублях, договор в у.е. (евро)

добрый день.
договор в евро, оплата производиться в рублях. Покупатель РФ. переплатил 179 евро. по какому курсу производиться возврат переплаты. по курсу ЦБ на дату возврата или по курсу ЦБ на дату отгрузки?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!

    По договорам в у.е. — возврат по курсу на день исходной оплаты т.е. сколько покупатель заплатил в рублях, столько он должен получить обратно.

  2. Статья 317. Валюта денежных обязательств
     
    1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
    2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

  3. В вашем случае договор в у.е. (1 у.е. = 1 евро) с резидентом или договор в евро с нерезидентом и в договоре есть валютная оговорка, что оплата производится в рублях?

  4. договоре цена в евро на товар, покупатель российская фирма.
    50% предоплаты в 2018г., потом 50% за 5 дней до отгрузки. потом отгрузка, но они зачем-то перевели ещё после отгрузки ещё сумму 179 евро.

    1. Спасибо за уточнение.
      У вас договор в у.е.
      ПБУ 3/2006 не предусматривает пересчет сумм в у.е. на дату возврата излишне перечисленных денежных средств.
      Поэтому мой ответ выше остается в силе.

  5. Рада была Вам помочь!

Комментарии закрыты