Возврат аванса, полученного от физ лица в кассу, через расчетный счет в 1С

Вопрос задал Денис К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Добрый день.
Сфера деятельности: гостиничные услуги.
1. Получен аванс от ФЛ наличными денежными средства в кассу, пробит чек «приход»
2. ФЛ отказывается от услуги
3. После инкассации, в кассе отсутствуют денежные средства.
4. ФЛ предоставляет реквизиты банковской карты для возврата аванса
Вопрос: как необходимо правильно оформить эту операцию?
— нужно ли пробивать чек ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Как отразить возврат, обсуждали здесь, посмотрите, пожалуйста:
    Возврат безналичной оплаты покупателю не в день покупки, если сумма возврата больше суммы выручки
    Возврат ранее полученных наличных денежных средств на карту покупателя законодательством не запрещен.
    При возврате денежных средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке, как в день покупки, так и в другой день (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо Минфина от 20.11.2017 N 03-01-15/76525).
    Необходимо пробить чек, в котором реквизит «признак расчета» принимает значение «возврат прихода», т. е. возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, и формой расчета «безналичными» (Приказ ФНС от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

  2. Спасибо большое за быструю обратную связь.
    Вопрос закрыт

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты