Восстановление малоценки на баланс как ОС

Вопрос задал Ксения с.

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.43/10)

Добрый день!
После закрытия 2021 года, поставщик предоставил документы на расходы, которые являются фактическими затратами на сооружение основных средств, которые были списаны 31.12.2021 г. как малоценка в связи с переходом на ФСБУ6. Если бы документы были предоставлены вовремя, то стоимость этих ОС превысила бы 100 т.р. и они бы остались на балансе как основные средства и амортизировались. Вопрос — каким образом поступить сейчас: восстановить эти основные средства 01.01.2022 г. на баланс и модернизировать или пересдать 2021 год…?
Спасибо.

Обсуждение (4)

  1. Ксения, добрый день.
    ОС, списанное в МОС, соответствует критериям п.4.ФСБУ 6, т.е. имеет материально-вещественную форму, используется в деятельности, СПИ более 12 месяцев, приносит экономическую выгоду? Появившиеся расходы можно соотнести с затратами только на ОС списанные в МОС? Здесь необходимо руководствоваться принципом рациональности, насколько ценна информация от этом активе, влияет или нет на состояние БФО, насколько оправданными будут трудозатраты на формирование этой информации?

  2. Ольга, добрый день!
    1. ОС, списанное в МОС, соответствует критериям п.4.ФСБУ 6, т.е. имеет материально-вещественную форму, используется в деятельности, СПИ более 12 месяцев, приносит экономическую выгоду?-ДА 2. Появившиеся расходы можно соотнести с затратами только на ОС списанные в МОС? — да эти расходы предназначались исключительно для подключения ОС.
    3. Здесь необходимо руководствоваться принципом рациональности, насколько ценна информация от этом активе, влияет или нет на состояние БФО, насколько оправданными будут трудозатраты на формирование этой информации? — Существенные изменения коснутся 01, 84 сч.

    Несущественные изменения коснутся 02 сч и увеличится налог на прибыль…

    Спасибо!

  3. Ксения, лучше скажите конкретно — что за ОС — название и кокретно какие расходы пришли? Вопрос если не БУ характера — где ошибку можно исправлять датой обнаружения, то вопрос НУ характера. Если стоимость будет более 100 тыс.руб., то в НУ надо было признавать ОС, а не списывать как материальные затраты. Конкретно опишите ситуацию с названиями, суммами, можно скрин документов что поступили прикрепить и дату — важно.

  4. Ольга, спасибо, с аудиторами решили, что 2022 годом будем исправлять, согласно ПБУ22/2010.

Комментарии закрыты