Включение уплаченного акциза в стоимость ТМЦ

Вопрос задал Светлана Р.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день. Поступил подакцизный товар ( не алкоголь, не нефтепродукты — прочие товары) из Китая. Завели документы поступления и ГТД. Уплатили акциз. Можно ли включить сумму уплаченного акциза в стоимость ТМЦ, чтобы при реализации уже была себестоимость, включающая акциз. Если можно, то какими операциями/документами?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Светлана.
    Акцизы включаются в стоимость (п. 2 ст. 199 НК).
    Включить акцизы в стоимость документ Операция, введенная вручную:
    Дт 41 Кт 19

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты