Вклад в имущество (деньгами) ООО от учредителя.

Вопрос задал Юлия К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!
Наша компания (ООО 1) является учредителем для другой компании (ООО 2) со 100% владением. Учредитель, ООО 1 решил внести вклад в имущество путем перечисления на расчетный счет ООО 2, допусти 1 млн рублей. Какими проводками со стороны учредителя ООО 1 (отдающей стороны) нужно отразить операции в бух учете этот вклад в имущество? И какие налоговые последствия для учредителя? Спасибо.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Вклад в имущество ООО денежными средствами у учредителя не учитывается в расходах как безвозмездная передача (п. 16 ст. 270 НК РФ), НДС не облагается (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
    У единственного участника (100% владение) такой вклад отражается как дополнительная инвестиция:
    Дт 76.09 Кт 51, документ Списание с расчетного счета вида Прочие расчеты с контрагентами. Статья ДДС вида движения Прочие платежи по инвестиционным операциям.
    Дт 58.01.1 Кт 76.09, документ Операция, введенная вручную.

    1

Добавить комментарий